Отзыв:

Очень вонючие неприятные успокоительные капли Зеленина – хуже Корвалола

13.01.2017
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Недорого стоят, возможно кому-то с больным сердцем и будут помогать, но не мне
Недостатки: Вызвали тахикардию, очень сильно пахнут, вся квартира ими провоняла

Капли мне посоветовала знакомая, у них двойственное действие – спазмолитическое и успокоительное. Мне нужно было при хроническом холецистите. Он очень обостряется из-за нервов (с ребенком нервов нужно массу, сами знаете). Поэтому нужно такое средство. Чтобы и нервы успокаивало. И спазм желчного и протоков снимало.

Знакомая рассказала, что они натуральные, хорошие, очень ей помогают, недорого стоят при этом. Но при ближайшем рассмотрении и нескольких днях приема мне не понравилось, как этот успокоительный спазмолитик на меня действует – у меня началась тахикардия.

Выяснила я это вечером третьего дня приема, когда ложилась спать. Сердце быстро-быстро стучало, мешало спать, отдавало в уши.
В составе у капель Зеленина
- Настойка красавки (белладонны) - 20 мл;
- Настойка ландыша – 40 мл;
- Настойка валерианы – 40 мл;
- Ментол – 0,8 гр.

Скорее всего, это так подействовал ландыш, у которого кардиотоническое действие. Пила я эти капли согласно инструкции – 20 капель 3 раза в день. Разбавляла водой, потому что капли невыносимо пить просто так – они горькие, противные, пахнут ужасно. Что-то вроде Корвалола, только гораздо противнее, мята дает о себе знать. Отличие от Корвалола – нет фенобарбитуратов, основное успокоительное действие у валерьянки.

Так что я не рекомендую успокоительные капли Зеленина людям, которым нужно что-то успокоительное и спазмолитическое в одном флаконе – велика вероятность заработать побочку вроде тахикардии, которую и обнаружишь-то не сразу. Лучше что-то более щадящее, без ландыша.

Отмечу недорогую стоимость препарата – около 100 рублей за 25 мл. Изготовлено ОАО «Кировская фармацевтическая фабрика». Внутри флакона есть дозатор, это удобно. Но внутренней защитной мембраны нет – носить с собой в сумке опасно.

Еще минус вижу в этих капельках – нельзя под их воздействием водить машину! Поэтому всем «рулящим» не советую их применять!