Отзыв:

Очень вкусный, люблю его, но...

19.02.2019
Россия
Дата: 29.09.2023
Достоинства: Без косточек
Недостатки: Слишком сладкий, не всем его можно

В сезон винограда всегда хочется полакомиться этой сладкой ягодой с насыщенным вкусом. Я не люблю тот, что с косточками, поэтому предпочитаю киш-миш, причем белый нравится больше. Он относится к десертным сортам, кроме того, используется для производства изюма.

Как шикарно смотрятся гроздья киш-миша в коробках, разве можно пройти мимо и не выбрать хотя бы пару веток. Этот сорт винограда имеет маленькую круглую форму, иногда немного овальную. Мне кажется, что круглые чаще более желтого цвета и более сладкие. А овальные - зеленее и даже сочнее, не такие приторные.

Поскольку он без косточек, съесть можно очень много, просто незаметно - ягодка за ягодкой.
Но с возрастом понимаешь, что насыщенный сахарами виноград - это сплошные углеводы. А сахаристость белого киш-миша доходит до 30%.

Чтобы съесть не так много, добавляю немного ягод в кашу на завтрак. Но на десерт он, конечно, вкуснее.

Выводы для себя сделала такие:
1. Чтобы не спровоцировать диабет, киш-миша покупаю понемногу, еще и делится он на всех членов семьи. Хотя дочь его не любит, считает слишком сладким.
2. Стараюсь выбирать гроздья позеленее, помоложе. Он не такой спелый, поэтому лучшее сочетание сладости, кислоты и аромата.

Olga-Sy
написала 29 сентября 2023 в 18:34

Я тоже предпочитаю киш-миш. Хотя когда была в Грузии, пристрастилась там и к другим сортам винограда (названий которых уже не упомню): те были в основном с косточками. В любом случае вкусно.

avgust
написал 30 сентября 2023 в 08:38

Аппетитно, аж захотелось. Надо будет купить))

thinker
написал 24 марта 2024 в 18:34

Тоже обожаю киш-миш - один из самых любимых сортов винограда