Отзыв:

Очень увлекательное занятие!

05.07.2013
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Очень интересно
Недостатки: Дорого

Я никогда не считала себя коллекционером. Но так получилось, что примерно с конца прошлого я начала собирать монеты, так как узнала, что хорошие коллекции - это прекрасное вложение денег, инвестиция, так сказать. Идея коллекционирования так меня привлекла, что я перерыла все коллекции своих родителей и кое-что нашла. А именно - марки! Целых два альбома.

Собирать их очень интересно, но крайне утомительно. Как я узнала, их только в нашей стране каждый месяц штук по 10 выпускают в честь разных событий! Но у меня два альбома несобытийных марок Один альбом - мамин - как-то случайно ей попались марки с картинами разных художников, и она начала их собирать. В итоге я стала обладательницей целого альбома марок с картинами разных художников и с портретами самих художников. А второй альбом собирал мой папа - набирал всякие гашеные марки с конвертов от писем, которые ему с разных концов Союза присылали. Все никак руки не доходят хорошенько изучить оба альбома - а вдруг дорогая какая-нибудь марка там завалялась? Говорят ведь, что некоторые марки и по миллиону рублей могут стоить!

Собирать марки сейчас не только утомительно, но и дорого. Конечно, если покупать только те марки, что выходят вот сейчас, то будет не очень дорого. А вот если какие-то коллекции по годам или городам собирать, или же по какой-то тематике, то иногда такие дорогущие марки попадаются!

Я ходила в антикварный магазин и рассматривала там марки. Мне с флорой и фауной нравятся, потому я специально попросила их поглядеть в магазине. Марок просто миллионы разных, и это я только иностранные посмотрела с кошками и собаками! А ведь есть еще и другие животные! Это же целой жизни не хватит, чтобы их все собрать. А чтобы хранить марки, разориться можно - альбомы для них, даже самые маленькие, почти тысячу рублей стоят!

Так что, не знаю даже, что сказать современным коллекционерам марок - копите деньги и собирайте или покупайте современные марки, и через сто лет примерно ваши дети станут богачами, когда их продадут? Ну не знаю =)