Отзыв:

Очень удобно, но город не видно

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 16.04.2014
Достоинства: Лифты, информационные табло, толкучки нет
Недостатки: Не на всех пересадочных станциях есть лифты, соединяющие разные ветки. Для коротких поездок интереснее воспользоваться автобусом

Метро - достаточно удобный вид транспорта в Барселоне, если вам нужно пересечь город с края до края. Если дистанция небольшая, то я бы советовала передвигаться наземным транспортом, так как можно поглядеть в окна, и проблем с автобусами там нет никаких, разобраться просто.

В метро, как и на другом транспорте (автобус, трамвай, поезд) действует удобный билет T10. Это билет на 10 поездок, в течение 1 поездки вы можете делать пересадки с одного вида транспорта на другой, в течение 1 часа 15 минут. Есть еще некоторые тонкости, о которых легко можно узнать в интернете. Этот билет на бумажной основе, его нельзя мять. Если это все же случится, то он перестанет считываться в автомате на входе(у нас такое было 2 раза, хотя мы его и не мяли). В этом случае мы обращались к менеджеру, который сидит в вестибюле метро за стеклянной стеной, он выдавал нам новый бесплатно, учитывая уже использованные поездки, конечно.

Мы путешествовали с ребенком в коляске и были приятно удивлены, увидев, что на платформы метро можно спуститься и подняться с улицы на лифте. На некоторых пересадочных станциях также есть лифты для перехода с ветки на ветку.

На платформах висят информационные табло, на которых видно, через какое время прибудет ближайший поезд. В вагоне всегда можно увидеть, к какой станции поезд приближается, пропустить свою остановку невозможно, даже если на слух никак не получается понять, что там тетенька объявляет в динамики. Вообще в метро в Барселоне запутаться сложно, нужно потратить лишь немного времени и усилий в первый раз, чтобы разобраться в условных обозначениях.

Изнутри метро не такое красивое, как в Петербурге, но чисто. Народу не очень много, в толкучку за 2 недели пребывания в Барселоне ни разу не попали.