Отзыв:

Очень страшный фильм по реалистичности происходящего на экране

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 25.11.2019
Достоинства: Атмосферно, достоверно, интересно
Недостатки: нет

Сериал «Консультант» - отличный продукт современного отечественного кинематографа. Уж что-что, а снимать фильмы о прошлом с полным погружением в эпоху наши кинематографисты наловчились будь здоров. В данном случае речь идет о конце 80-х, начале 90-х прошлого столетия, и атмосфера передана великолепно. Да, не обошлось без каких-то ляпов, но для меня они незначительны, так что не буду заострять на них внимание. Сериал, наверное, не поразит вас динамичностью, на мой взгляд, он достаточно размеренный. Было интересно как раз наблюдать за неспешным течением жизни маленького городка на рубеже веков. Время было исключительное, и отразили его неплохо.

Отлично справились с поставленной задачей и актеры, сыгравшие главные роли: Кирилл Кяро, Максим Дрозд, Светлана Иванова и другие. И сами персонажи понравились не только как интересные и увлеченные своим делом люди, но и своей внутренней жизнью, нелегкими судьбами, непростыми взаимоотношениями в семьях и между собой. И сериал в целом оказался не только хорошим детективом, но и неплохой психологической драмой. И это второй момент, за что я ценю наш кинематограф. Умение снимать такие истории, в которых гармонично переплетаются детективные интриги и психологические приемы.

Очень понравился актер, сыгравший маньяка. По известным причинам не называю имени артиста, сыгравшего эту роль, дабы не спалить интригу. Это не самый популярный, точнее, больше известный как актер второго плана, который имеет довольно-таки внушительную фильмографию. И в «Консультанте» он выложился на все сто. До последнего, даже когда вроде бы все улики указывают на него, и героя то и дело таскают на допросы, пытаются заставить говорить, меня не отпускали противоречивые эмоции. То ли этот человек очень хорошо играет простоватого мужика, недалекого и безобидного, то ли он и есть такой на самом деле. То ли он просто издевается над расследованием. А может, в нем действительно живут две личности. Днем это тихий сосед, приличный семьянин, безобидный прохожий. А ночью доминирует другая ипостась, воплотившая в себе все земное зло, которая без колебаний убивает детей и молодых женщин, тех, кто гораздо слабее. В общем, наблюдать за этим процессом было очень интересно.

Одним из важных моментов сериала, на мой взгляд, является поднятие сложного этического вопроса: какое наказание заслуживает преступник, страдающий раздвоением личности? Что справедливее - смертельная казнь или пожизненное лечение? Есть тут над чем подумать. Не могу сказать, что разделяю в этом вопросе позицию эксперта-консультанта, психолога Широкова (Кирилл Кяро), но, как профессионала, я его понимаю и уважаю эту точку зрения.