Отзыв:

Очень расстроен покупкой этого генератора.

14.06.2015
москва
Дата: 13.07.2015
Достоинства: Пока не нашел.
Недостатки: Ненадежный инструмент.

Решил прикупить на дачу генератор, так как у нас периодически отключают сеть. Для генератора задача стояла поддерживать освещение в доме, чтобы работал холодильник и телевизор. Ну и так по мелочи, если что-то понадобится подключить. Выбрал для покупки генератор фирмы Калибр. Посчитал, что мощности для нас 4,5 Квт это более чем достаточно. Заказал генератор в интернет-магазине на доставку. Его привезли в будни на дачу, когда меня не было там.
Приехав в выходные на дачу, решил сразу посмотреть и испытать агрегат. Первое, что мне бросилось в глаза, из-под него вытекала небольшая лужа масла, причем по ходу из глушителя. Как я не пытался его завести, у меня ничего не вышло. До интернет-магазина в выходные дозвониться не получилось. Так и не испытав техники, уехал обратно в город.

В понедельник успешно им дозвонился. На мои претензии мне было сказано, что я сам должен с такими проблемами везти этот генератор в гарантийную мастерскую, так как техника эта сложная и они выдали нам для таких случаев гарантийный талон, который шел в придачу к документации. Делать нечего, дождавшись выходных, поехал на дачу грузить себе генератор и повез его в мастерскую.

Генератор у меня приняли, но при предварительном осмотре заявили, что скорее всего, случай не гарантийный, так как по всем признакам инструмент был перевернут вверх ногами. То есть, как я понял, экспедитор интернет-магазина во время доставки просто поставил коробку днищем кверху. А при этом генератор уже был заправлен маслом и небольшим количеством бензина.
Ремонтировали мне его недолго. В конце недели мне позвонили и сказали, что я могу его забирать. Но при этом мне выставили счет за ремонт. Замена свечи и чистка генератора они оценили в девятьсот рублей. Делать нечего, доказать свою невиновность я не мог, пришлось платить.
Наконец-то привез генератор снова на дачу и решили мы его испытать. Зная, что его нельзя эксплуатировать без полезной нагрузки, приготовил сразу к испытанию болгарку. Завелся он без проблем. Каково же было мое удивление, когда я понял, что он не выдает ток. То есть заводится-то он нормально, но толку от этого никакого нет. Пришлось снова его грузить в машину и везти обратно в мастерскую.
Когда я опять привез агрегат в мастерскую, я высказал им свое фи, что как будто мне делать нечего как таскать генератор туда, сюда и обратно. В ответ мне было сказано, что я обратился предыдущий раз с обращением по поводу невозможности завести генератор. А про то, что он не выдает ток, я ничего не говорил. Возразить мне особо было им нечего. Хотя по идее, конечно, в предыдущий раз они должны были его проверить сами, прежде чем мне его отдавать.

В этот раз пришлось подождать дней десять. Правда, все сделали по гарантии, то есть бесплатно. Как мне было сказано они заменили блок AVR. Пришлось опять грузить генератор и везти его на дачу.

P. S. За прошлое лето генератор был использован всего пару-тройку раз. В этом году, когда он понадобился, не смог его завести. Причем даже старым дедовским способом, то есть набрал в шприц бензин и капал в карбюратор. Единственный результат всех попыток его завести, это соскочивший и оборвавшийся шнур стартера. Теперь вот думаю, стоит ли мне его ремонтировать? Или проще купить более надежный агрегат. Так как я неуверен, что устранив причину отказа техники сейчас, она не откажет мне снова. Особенно после прочтения отзывов о фирме Калибр.