Отзыв:

Очень позитивно и красиво!

05.01.2013
Дата: 05.01.2013
Достоинства: Красиво украшенный город, гирлянды, украшения, подсветки. Приятная и добрая атмосфера на площадях, где собираются люди для встречи Нового года.
Недостатки: -

Встречали Новый год в Вене, хочу сказать, что все очень понравилось. Город очень красиво украшен, на центральных улицах висят гирлянды, разные украшения, огромные красивые красные шары с подсветкой. В городе проходят концерты сразу на нескольких площадях, где можно бесплатно послушать выступления известных артистов. В парке Пратер выступали, на минуточку, Bonnie Tayler (в представлении не нуждается), Loreen (победитель Евровидения), Los Banditos (по радио крутят их хиты сейчас).

Мы прилетели 31-го числа в 16 часов по-местному времени и до Нового года оставалось несколько часов. Еще в Москве было принято решение не бронировать никаких ресторанов и кафе и просто стихийно найти какое-нибудь место и поужинать, отметив Новый год по-московскому времени (в 21 по-местному), а уже потом пойти на центральные площади, где собираются люди встречать Новый год.

В итоге примерно так и получилось. Нашли ресторан в самом центре, в 5 минутах ходьбы от Rathaus, в который смогли попасть без брони и очередей, хотя почти все столики были заняты. Отметив Новый год по-московскому времени, закончили ужин и двинулись на площадь перед Ратушей, где был организован концерт и было открыто множество разных палаток с едой, хот-догами, картофельными лепешками, глинтвейном, пуншем.

Что удивило на площади, при достаточно большом скоплении людей на праздник - полное отсутствие полиции, кордонов, патрулей, полицейских машин. Это очень сильно удивило... видимо люди настолько культурнее, что могут отдыхать, пить легкие алкогольные напитки, отмечать праздник и при этом без происшествий. Очень показательный момент, на мой взгляд. У нас же в Москве что не праздник, так одни полицейские кордоны, металлодетекторные рамки, конная полиция, ОМОН и т.д. Вроде бы у нас все делается для нашей же безопасности, но как-то не чувствуется она. Ну да ладно, хватит о грустном.

На улицах и площадях много людей разного возраста - от молодежи до пенсионеров. Чувствуется какое-то единение горожан, все встречают Новый год, всё на позитиве! Вот. Ровно в 12 часов ночи, под отсчет ведущего в микрофон, начался салют! Дальше, мы минут 5 постояли и поехали домой, т.к. по-нашему времени уже было 3 часа утра и хотелось спать.

В целом нам все очень понравилось!