Отзыв:

Очень понравилась опера "Эсмеральда"!

11.11.2015
Дата: 24.02.2020
Достоинства: Хорошее исполнение, прекрасные костюмы и декорации, отличная акустика в зале, опера понятна на слух и идёт на русском языке
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Опера "Эсмеральда" на музыку Даргомыжского - в этом сезоне на сцене Санктъ-Петербургъ оперы идёт впервые. Мне удалось побывать на одном из первых представлений. Либретто к ней писал сам композитор по произведению Виктора Гюго "Собор Парижской богоматери". Ранее я эту оперу нигде не видела, даже в записях прошлых лет на сцене других театров, поэтому шла лишь со знанием произведения.

Идёт она примерно два с половиной часа. Точное число антрактов, к сожалению, не запомнила. По-моему, их было 2, а не 1. То есть опера не самая долгая и подойдёт для начинающих театралов. Рекомендованный возраст 16+.

Сцена в Санктъ-Петербургъ опере маленькая, но и сам зал не очень большой. В принципе, декорации удалось хорошо вписать, и все события переданы понятно даже в таких условиях. Декорации серьёзные, основательные и красочные: хорошо дополняют выступления артистов оперы.

Понравился вокал исполнителей, который прекрасно раскрывался благодаря хорошей акустике зала. Все герои яркие, запоминающиеся, хотя с образом горбуна, на мой взгляд, всё-таки немного намудрили. Но если относиться к этой истории как к сказке, то простительно.

Работа оркестра тоже понравилось, что в случае оперы особенно важно. Ведь просто необходимо, чтобы все вовремя вступали, чтобы оркестр не перекрикивал тех, кто поёт на сцене.

Ну, а сама музыка Даргомыжского - услада для ушей. В своё время я влюбилась в его "Русалку", и "Эсмеральда" меня тоже не разочаровала.

Опера на русском языке, но над сценой на всякий случай есть экран с субтитрами. Вроде бы экран тоже на русском, что меня немного удивило - в этом случае лучше было бы сделать субтитры на английском для иностранных гостей. "Эсмеральду" прекрасно было понятно и без субтитров: все слова чёткие и хорошо слышны. В своё время, помню, слушала "Мазепу" на сцене Мариинки, и там было почти невозможно разобрать, о чём поют исполнители.

Какой вывод могу сделать? "Эсмеральда" - яркая, красочная и, что очень важно, понятная опера. Она подойдёт для тех, кто впервые знакомится с этим жанром или для тех, кто всегда считал оперу чем-то крайне скучным. Мы ушли после неё в прекрасном настроении, и сейчас я обязательно вам её советую.