Отзыв:

Очень понравилась и помогла лучше понять фильм

17.02.2016
Россия
Дата: 17.02.2016
Достоинства: Интересно написано, легко читать, дополняет фильм
Недостатки: Конец не понравился

Выход первого фильма "Голодные игры" я встретила прохладно. Посмотрела его только через полгода после премьеры и почему-то он мне понравился. После 2-го и 3-го фильмов захотелось узнать, чем же там всё закончится, поэтому начала читать книгу. Могу сказать, я не ожидала, что книга мне настолько понравится.

Она написана простым языком, но в то же время очень увлекательно. В книге много того, что не было показано в фильмах. Например, переживания Китнисс, ее история с самого детства, отношения с Гейлом. Теперь мне стало понятно, почему она так любит Прим, ведь фактически она заменила ей мать после смерти отца.

В книге поразило, скорее даже шокировало, описание общества, в котором живут герои. Где человеческая жизнь ничего не стоит, а люди практически выживают на грани. Также понравилось описание 74-х голодных игр - многое, про что рассказано в книге, не вошло в фильм.

И конечно, вверг в шок конец всей этой истории. Книгу я прочитала еще перед выходом 4-го фильма и уже знала, к чему готовиться. Но все равно осадок после прочтения остался и порой я задаюсь вопросом - "почему нельзя было сделать хеппи энд?".

В целом книга для меня стала прекрасным дополнением к фильму и помогла лучше понять то общество и героев, их поступки и мотивы.

Если Вам интересны Голодные игры, то книгу однозначно стоит прочесть, чтобы сформировать целостное понимание этого мира.