Отзыв:

Очень полезный овощ

14.12.2017
Дата: 03.01.2018
Достоинства: Очень полезная. Низкая цена семян. Можно купить семена по очень низкой цене.
Недостатки: Не обнаружил

Савойская капуста не частый гость в нашем огороде. Но она очень полезная. Я сажаю именно этот сорт уже 2 года. И сейчас посадил под зиму, чтобы не заниматься посадками по весне.

Эта капуста ранняя. Если сажать под зиму или в начале апреля на рассаду, то основной урожай можно собирать в июле. Кочаны небольшие. Средний вес около одного килограмма. Кочаны не растрескиваются. Использовать можно в любой кулинарии. Проблема только в одном. Хранить эту капусту долго нельзя. Собствено это касается любых ранних сортов кочанной капусты. Если нужно длительное хранение, то надо выбирать среднепоздние или поздние сорта. Такие тоже есть и у савойской капусты.

Агротехника аналогична как и для любой другой кочанной капусты. Можно схитрить. И получить дополнительный урожай. Не надо вырывать растение целиком. А надо осторожно срезать кочан и оставить 3-4 листа. Нужно подкормить азотными удобрениями. Взрыхлить почву. И через какое-то время начнут завязываться боковые кочаны. Они будут не очень большими. До 200 грамм. Их можно будет собрать в конце августа - начале сентября.

Семена этого производителя меня вполне устраивают своей ценой и качеством. Семян в упаковке достаточно для двух сезонов. Много этой капусты сажать не нужно. Как уже пиал выше, она долго не храниться. Лучше употреблять в пищу сразу с грядки.

Цена семян невысокая. Можно купить дешево в Ашане или Леруа в августе, когда они начнут распродавать семена с истекающим по очень низким ценам - от 0,5 до 5 рублей за цветную пачку. Савойская капуста как правило всегда остается не проданной за сезон. И купить ее по скидке проще. Не стоит пугаться скорого окончания срока годности. Все капустное прекрасно всходит еще 1-2 сезона, а то и больше.

Рекомендую этот сорт. И вообще этот овощ.