Отзыв:

Очень полезное растение: выделяет кислород, поглощает вредные вещества в доме.

07.05.2014
2015
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Выделяет кислород, поглощает вредные вещества

Комнатное растение Хлорофитум (Chlorophytum) – одно из полезных растений в доме, так как очищает воздух от вредных веществ (например, формальдегида), а также выделяет кислород. В уходе цветок очень неприхотливый. Любит постоянное увлажнение (особенно в летний период, и умеренное – в осенне-зимний), и мы придерживаемся этого и стараемся вовремя поливать данное растение. Летом мы сбрызгиваем дополнительно листья данного растения.

Это растение, судя из моего опыта, растет очень быстро, поэтому пересаживать его нужно раз в год, желательно в конце зимы - в начале весны. Мы как раз планируем его в конце этой зимы пересадить, уже подыскиваем для него подходящий красивый горшок, желательно надо выбирать глиняный, которые сейчас вошли в моду.

Где-то менее чем через год со середины куста Хлорофитума появляются так называемые "стрелы", на концах которых расцветают цветы, а потом из них вырастают новые отростки - миниатюрные кустики "растений-деток". Их можно отщипывать и тут же пересаживать в почву. Они быстро пускают новые корешки, легко принимаются. Если у вас их будет много, можно раздарить друзьям и знакомым.

Растений много не бывает в доме, потому что, учитывая экологию наших городов, в настоящее время данный цветок в жилых помещениях даже необходим, особенно где растут маленькие детки.

Удобряем мы это растение минимум два раза в год: весной и в конце лета. Удобряем общепринятыми удобрениями.

Если почва благоприятная, то можно удобрять реже.

В общем, я всем рекомендую обзавестись таким комнатным цветком. Он и симпатичный, и очень полезный. Разновидностей растений этого семейства более чем 200.