Отзыв:

Очень полезная травка

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Широкий спектр применения
50 руб

Шалфей - довольно популярное лекарственное растение, своими лечебными свойствами широкого действия эта трава известна с давних пор. В нашей аптечке всегда есть упаковка этой удивительно полезной травки, ведь шалфей обладает целым спектром лечебных действий, благодаря наличию эфирных масел, фитонцидов, минеральных солей, флавоноидов.
Его применяют как противовоспалительное, антимикробное средство; для улучшения пищеварения и как хорошее мочегонное средство.
Совсем недавно узнала, что шалфей широко применяется и в кулинарии и входит в состав приправы "Прованские травы".
Противовоспалительные, антибактериальные свойства шалфея используются не только в медицине, но и в косметологии; экстракты шалфея и его эфирные масла входят в состав шампуней, кремов, мазей с антибактериальными свойствами.

Использую шалфей, в основном, при простудных заболеваниях для смягчения кашля, для этого я использую шалфей фито - чай в пакетиках и пью такой чай 3 раза в день, обязательно в теплом виде и лучше с медом.
Таким же настоем хорошо делать полоскания при различных воспалениях слизистой ротовой полости, при парадонтозе - можно в смеси с ромашкой, а можно чередовать эти травы.
Особенно полезен шалфей для женского организма, способствуют этому женские фитогормоны, входящие в состав этой травки; настоем этой травы хорошо делать спринцевания при различных воспалениях женских органов.
Каждую весну я принимаю отвар из смеси трав, в который входят 4 травы - шалфей, зверобой, крапива, полынь. Смешиваются по столовой ложке каждой травы, столовую ложку готовой смеси залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 30-40 минут; пить такой отвар нужно по 1/3 чашки 3 раза в день за полчаса до еды в течение 10 дней. Такой отвар хорошо влияет на работу органов пищеварения, особенно кишечника, способствует мягкому очищению организма.
Я всем рекомендую эту замечательную травку, только не забывайте о противопоказаниях; ведь как у любого лекарственного средства они есть и у этой травы. Всем желаю быть здоровыми!