Отзыв:

Очень полезная группа для меломанов

08.11.2015
Беларусь
Дата: 08.12.2015
Достоинства: Можно узнать настоящее авторство. Полезно, информативно, познавательно,
Недостатки: Не развивается

Однажды мы поспорили с мои другом касательно одной композиции. Я ему говорила, что Моцарт не мог написать произведение с названием "Ближе к мечте", а он мне утверждал, что мог, и это его любимая композиция уже несколько лет. Тогда я занялась поиском и наткнулась на очень полезную группу В контакте "Клуб защиты музыки от неверных названий". Оказалось, что я права. Это было произведение Secret Garden - The Promise, то есть современного автора.

В Клубе защиты музыки можно очень легко отыскать композицию с подозрительным авторством. Там есть ссылка "проверить авторство" в шапке группы. При её нажатии открывается каталог композиторов над которыми уже "пошутили", и по названию вас отправят в обсуждение искомой композиции. Обсуждения там называются "Разоблачениями". Админ, как я поняла, музыковед по профессии, доступным языком рассказывает, почему это не Шопен, а это не Моцарт, а это не Бетховен.

На стене можно задать вопрос пользователям об авторстве того или иного произведения. Люди отвечают достаточно активно. У группы есть сайт nebach.ru, только он почему-то не обновляется. Там таблицы авторства произведений. Рекомендую всем группу. Очень полезная.