Отзыв:

Очень нужная процедура!

14.01.2017
Дата: 25.01.2017
Достоинства: эффективность
Недостатки: сложно спать с прибором

В этом году у меня заподозрили болезнь сердца и направили на прохождение суточного мониторинга ЭКГ по Холтеру. Должна сказать, что его делают не во всех клиниках. В государственных, на эту процедуру огромная очередь, так что я решила воспользоваться услугами частной клиники. Стоимость оказалась невысокой - 700 рублей (с консультацией врача и расшифровкой данных прибора).

Придя в назначенное время, на меня повесили маленький прибор с 8 присосками (стерильными, одноразовыми), предупредив, что с прибором нужно будет проходить ровно сутки, после чего, вернуться в клинику, вернуть прибор и расшифровать его показания. Так я и сделала. Обязательным условием было не использовать в этот день микроволновую печь и другие электрические бытовые приборы.

Сложнее всего было спать, так как нужно всё время контролировать, чтобы ни одна из присосок не отпала. Так что ночь прошла практически без сна. При этом, все 24 часа нужно было вести дневник, в котором описывать все свои активности: сон, подъём по лестнице, уборку дома, ходьбу и т.д. При этом, нельзя было производить сильные физические нагрузки и ходить в душ. Прибор нельзя было снимать.

Через сутки, прибор был снят врачом, который по результатам мониторинга сообщил об отсутствии патологий, при этом, анализируя мой пульс при каждой физической нагрузке, в соответствии с моим дневником.

Результатом анализа был целый свод подробных документов, которые в последствии помогли выявить причину быстрого сердцебиения.

Так что суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру - просто незаменимое исследование для выявления проблем с сердцем. Рекомендую всем, кому это необходимо.