Отзыв:

Очень необычный сериал про систему правосудия. Много интересного!

11.11.2015
Дата: 31.05.2019
Достоинства: Интересный, каждый раз новое дело
Недостатки: Актёры не очень нравятся

Свой отзыв на сериал "Для людей" (For the people) я хочу начать с предупреждения о том, что он рассказывает про американскую систему правосудия, которая отличается от нашей. В то же время в сериале есть масса ситуаций, применимых для нас, но лично для меня интерес гораздо глубже.

О СЮЖЕТЕ

Сериал рассказывает о вечном противостоянии адвокатов и прокуроров. Каждая серия - это отдельная история, в которой разбирают несколько дел. И рассказ идёт как со стороны прокуроров, так и со стороны государственных адвокатов (их предоставляют, когда у человека нет денег нанять кого-то самостоятельно). Для того, чтобы выиграть дело, обеим сторонам надо собрать доказательства своей позиции, а потом предстать перед судом.

Параллельно этим маленьким делам мы знакомимся с нашими главными героями, их прошлым и настоящим. Все персонажи по ходу сюжета раскрываются всё сильнее. Героев здесь много, но я очень быстро их запомнила, так как все индивидуальны и отличаются друг от друга: не запутаетесь.

Это не детектив, хотя я и отметила этот жанр при оформлении ветки из-за уклона в судебную тему. Но как таковых расследований здесь мало. В основном сериал рассказывает именно о процессе подготовки к суду и самому суду. Как общаются адвокаты и прокуроры.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Посмотрела первую серию, не смогла оторваться... и вот я уже на середине второго сезона :) Всего в сезоне 10 серий по 40 минут, сейчас показали уже 2 сезона.

Могу сказать, что какие-то моменты сложно воспринимаются из-за юридической лексики. Я в терминологии не всё понимаю, но мне интересно смотреть с точки зрения морали. Как часто нам кажется, что обвиняют невиновного или как адвокат может защищать, например, серийного убийцу. В США ещё практикуется система "договорённостей", когда подсудимому предлагают сделку - и в сериале показывается том числе и это.

Интересно следить за тем, как на одну и ту же ситуацию смотрят адвокаты и прокуроры. Как пытаются повлиять на суд присяжных. Какие решения применяет судья и как они ему даются. Что можно считать за доказательства, а что - нет. Порой задача адвоката не оправдать подсудимого, а доказать отсутствие злого умысла перед совершением преступления - и этого может быть достаточно. А многие дела и вовсе не доходя до суда после выдвижения обвинения, если адвокат нароет что-то на того, кто эти обвинения выдвинул.

В общем, если вы когда-либо задавались вопросом о моральной стороне судов, то вам сериал должен понравиться. Я однозначно в эти выходные досмотрю до конца и второй сезон сериала "Для людей".