Отзыв:

Очень необычная толстянка. К сожалению, у меня не прижилась

11.11.2015
Дата: 01.05.2020
Достоинства: Недорогой, красивый
Недостатки: Не так прост в уходе, каким казался на первый взгляд

Здравствуйте!

Иногда мне кажется, что я убийца растений. Они попадают в мой дом, но выживают только единицы (и я этим не горжусь). Даже суккуленты у меня могут погибнуть, как и случилось с этой крассулой плауновидной. Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен, хотя я так и не поняла, как это случилось.

Покупала я данную крассулу плауновидную в Леруа Мерлен в декабре. Несла домой под курткой. Через сутки пересадила в горшок побольше, земля специальная для суккулентов.

В зимнее время толстянка не требует особого ухода и частого полива. Я поливала её раз в неделю. Первый месяц она чувствовала себя нормально, а потом как-то резко стала сохнуть. В тот день я покупала ещё одно растение, тоже суккулент, но с тем всё было в порядке.

Я попробовала подкормить почву и чуть увеличить частоту полива, так как думала, что проблема могла быть из-за батареи: почва пересыхала быстро. Но ситуация не улучшилась. Я успела только срезать одну веточку и засунуть её в горшок к хавортии. Особых признаков жизни она не подаёт и в размерах не увеличивается, но и не засыхает - это, по-видимому, хороший знак. Буду пытаться вырастить новый кустик из этой малютки.

Не знаю, кто виноват в смерти крассулы (мне кажется, что я сделала что-то не так), но я не верю в то, что оно оказалось слишком прихотливым и само во всём виновато. Скорее всего, просто что-то пошло не так. Или я повредила корни при пересадке. Или надо было поливать чуть чаще. Или чуть реже (хотя если реже - они обычно вянут, а не сразу сохнут).

В общем, крассулу (толстянку) плауновидную я всё равно рекомендую и ставлю ей высокую оценку. Очень красивое растение! Надеюсь, что оно даст мне второй шанс :)

galka2767
написала 1 мая 2020 в 19:23

Желаю удачи, совета дать не могу , не сталкивалась с таким чудом

EbaEvaE
написал 1 мая 2020 в 21:15

Какая интересная толстянка, похожа на хвост какого-нибудь дракона) Наверное все-таки корни повредились, как вы и предполагаете. В случае, если бы что-то не так с поливом было, она бы наверное как и все растения, чахла, обмякала, а не сохла в ветку.

написал 29 января 2022 в 20:51
- комментарий удален -