Отзыв:

Очень необычная идея, особенно если не знать других книг Сары Джио :)

11.11.2015
Дата: 18.11.2016
Достоинства: Для литературы в целом очень интересный сюжет
Недостатки: Стандартные шаблоны самой Сары

Здравствуйте!

Это не первая книга Сары Джио, которую я прочитала, но она мне понравилась больше, чем многие другие. Действие здесь происходит на острове Бейндбридж - это часть Сиэтла. Именно на этом острове родилась и выросла сама писательница. Благодаря книге и мне захотелось обязательно здесь побывать.

ЗАВЯЗКА

От Эмили, известной писательницы, ушёл муж. Растерянная, она не знает, как жить дальше. Девушка приняла приглашение своей тёти погостить какое-то время у неё в доме на Бейнбридже. Здесь Эмили находит старый дневник, который увлекает её в мир тайны одной молодой барышни. Эстер исчезла с острова много лет назад, и любопытная писательница решает разгадать эту тайну...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если вы не знакомы с другими книгами Сары, то она должна понравиться всем любительницам сентиментальной прозы. Несмотря на то, что Джио считает свои книги женскими детективами, я к таким словам отношусь скептически. Писательница использует всегда одни и те же шаблоны, из-за которых сложно читать её книги и восторгаться ими. Вот и здесь есть всё, что и в других книгах: диалог времён, пожилые люди, семейные тайны, любовь... Да, сама идея необычная, но раскрыто как-то сухо.

Очень предсказуемо, и в этом случае это не в плюс. Хотя читается история легко. Особенно мне понравилось описание здешних пляжей. В общем, я рекомендую эту книгу к ознакомлению. Кстати, если соберётесь покупать бумажную версию, то поищите большие скидки или берите с рук. Эта книга маленького формата и не очень большая по объёму, а по ценам её много где продают почти за 400 рублей. Интересное оформление и хорошее качество бумаги не стоят этих денег всё равно.

А ещё немного о судьбе героев из этой книги вы можете узнать в других произведениях писательницы - "Утреннее сияние" и "Ежевичная зима". Но "Фиалки" я советую прочитать первыми.