Отзыв:

Очень неловко смотреть этот фильм

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.07.2019
Достоинства: актерский состав
Недостатки: непонятная мораль, фильм был снят с замахом на "Оскар" и ориентирвоан на западного зрителя

Фильм «Край» был снят режиссером Алексеем Учителем в 2010 году. Насколько я знаю, он выдвигался на «Оскар», но интереса у зарубежных экспертов не вызвал, поэтому отбор не прошел. Тем не менее, какие-то другие награды фильм получал. А вот в российском прокате картина с треском провалилась, и я очень рада этому обстоятельству. За подобные фильмы я бы подвергала режиссеров определенным санкциям.

Действие фильма «Край» происходит после войны в богом забытом местечке, буквально на краю земли. Именно сюда приезжает фронтовик Игнат и начинает работать машинистом. Отправившись в тайгу за паровозом (не подумайте, что я выжила из ума, именно в тайгу и именно за паровозом), Игнат обнаруживает там не только чудом сохранившееся средство передвижения, но и непонятное существо – одичавшую немку Эльзу.

Извините, поклонник режиссера Алексея Учителя и актера Владимира Машкова. У меня, кроме отвращения, фильм «Край» никаких эмоций не вызвал. Возможно, он бы и сорвал овации на «Оскаре», проведи рекламную кампанию более грамотно. Еще бы – советский солдат продает боевые ордена для того, чтобы купить платье немочке! Ордена! Я в шоке. На самом деле в фильме много моментов, благодаря которым наш народ выставлен отрепьем, ничтожеством, а главная героиня Эльза – вся такая в белом. Благородная, воспитанная, образованная, да еще и героически бабам русским люлей навалявшая.

Даже не хочу оценивать актерскую игру. Машков, конечно, как всегда силен, только вот зачем он здесь согласился сниматься? Не иначе как захотел заветную статуэтку получить. Кто может актеров за это осуждать? Но есть какие-то моральные принципы, которые не продаются.

Смотреть фильм «Край» не советую категорически. Почему о нем вспомнила? Да его вчера вечером на канале «Победа» показывали, что вызвало у меня бурю негодования. Какое отношение данный шедевр имеет к Великой Победе?