Функциональность
Удобство
Отзыв:

Очень навороченная швейная машинка, за которую нет смысла переплачивать

11.11.2015
Дата: 17.01.2020
Достоинства: Широкий функционал, интуитивно понятная, есть подсказки на самом корпусе, справляется со своими задачами
Недостатки: Электронная - я бы предпочла механическую, цена
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Эта машинка стала мне подарком на новоселье от родственников. Они знают, что первое время в новом доме надо много шить, поэтому решили купить мне такую полезную технику. Стоит она около 19 тысяч, но мне покупали её за 14500 во время скидок. Сейчас я могу сказать, что можно было взять вообще любую максимально бюджетную модель за 5000, к примеру, и мне бы её хватило за глаза.

Бренд Brother хорошо себя зарекомендовал. У моей мамы такой машинке уже 20 лет, и она всё ещё прекрасно и много служит. Так что мне тоже хотелось технику именно от этого производителя. Для меня это знак качества.

Машинка устроена интуитивно понятно, особенно если раньше вы уже работали на электрических машинках такого плана. Но всё равно я рекомендую почитать инструкцию. Некоторые моменты, например, заправка нитки или намотка нитки на шпульку, обозначены в виде рисунков на самой машинке, чтобы при случае напомнить швее. В то же время какие-то вещи, например, натяжение нити, остаются "за кадром".

Мне понравилось то, что здесь нет шпульного колпачка. Он уже встроен в машинку. И при работе достаточно просто заправить шпульку в машинку и всё. Это удобно, так как колпачки я раньше всегда боялась потерять) В то же время лично мне неудобна эта штука, которая обрезает нить. На машинке моей мамы он находится на подъёмном механизме лапки - это очень удобно. Здесь же он плоский и слева на площадке, где лежит изделие. Неудобно бывает засовывать нить.

Есть у машинки и механический нитевдеватель - находка для любой мастерицы! Даже если со зрением всё хорошо, то эта деталь всё равно упрощает работу.

Но теперь давайте о программах. Их здесь вагон и маленькая тележка. Управление электронное, с помощью кнопок. Есть сразу подсказка со всеми стежками и узорами. На экране вы можете настраивать длину стежков, к примеру. А также здесь же указывается лапка, которую надо поставить. В комплекте их 7! Делать можно и обычные строчки, и примитивные узоры, и в том числе обмётывать прорези для пуговиц. Но я пользуюсь только ровными строчками и обмёткой, которая всё равно уступает оверлоку по качеству.

Педаль работает хорошо, плавно. Подсветка так же без нареканий. Шнур для розетки нормальный, мне хватает его длины.

В целом, мне машинка нравится, но я считаю, что у неё всё-таки много не самых широко используемых функций и к тому же высокая цена. Машинки в пределах 5-6 тысяч ей не уступают и с обычным шитьём справятся точно так же. Но к покупке всё равно, конечно, порекомендую. Мне хватает её для того, чтобы подшивать шторы, шить наволочки на подушки, подгонять одежду по фигуре. Но для этого подошла бы и любая другая машинка :)