Отзыв:

Очень красивый фильм: Дезире - от очаровательной простушки до королевы

23.09.2013
Дата: 16.12.2013
Достоинства: Потрясающая реальная история, красивые актеры, шикарные костюмы
Недостатки: Забытый фильм

Надоело! Надоело смотреть бесконечные стрелялки и катастрофы. Хочу классную мелодраму, неожиданную историю и хороший конец. Да еще в мыслях роятся мечты о норвежских фьордах. С такими мыслями, роящимися в голове пошла я на любимый кинофорум. Друзья помогли.
И вот моя потрясающая находка. Обворожительный, совсем не архаичный фильм 1954 года «Дезире». Это романтическая история о хорошенькой француженке, которая влюбилась в немного странного, но необъяснимо притягивающего внимание окружающих офицера. Любовь была, но Брак не случился, а судьба неуклонно их сводила многие годы.
Дочь владельца суконной лавки вышла замуж за бравого генерала , которого через несколько лет северная страна призвала на свой трон Крошка Дезире стала корлевой Норвегии, но не полюбила эту страну, вернулась надолго во Францию, где вновь встретилась со своей первой любовью.
Вы наверное давно поняли, что речь идет о наполеоновском маршале Жане Батисте Бернадоте и его очаровательной супруге Дезире Клари, а угловатый офицер, никто иной, как будущий император Франции Наполеон Бонапарт. Его роль досталась величайшему актеру мирового кинематографа – Марлону Брандо. Бедная Дезире всю жизнь разрывалась между супружеским долгом и неугасшем чувством к великому императору, который тоже относился к ней совершенно иррационально.
Фильм получился очень красочный, легкий. Сама история норвежкой королевы предполагает головокружительные повороты и неожиданные развязки. Художники поработали на славу – костюмы великолепны. Интерьеры величественны. Картина смотрится на одном дыхании и совсем не подвластна времени.