Отзыв:

Очень качественный отечественный хоррор

19.10.2013
Дата: 28.02.2020
Достоинства: Сюжет, авторский слог, персонажи, мистическая составляющая

Всем привет!
Константин Образцов, насколько я знаю, не самый популярный автор, но он занимает топовое место в моих личных предпочтениях. Случайно набрела на цикл его романов под названием "Красные цепи", в которой "Молот ведьм" является второй по счету.

Один из весомых плюсов это авторский слог - прекрасный литературный русский язык, образный, выразительный, метафоричный, но при этом без нагромождения излишних словесных конструкций. Вкусный. Я много читаю, многое из прочитанного мне нравится, но мало авторов могут похвастаться таким изложением.

Второй плюс это сюжет. С самого начала и до конца автор прочно удерживает интерес читателя, в происходящем нет логических несостыковок и ляпов, все детали прорисованы, персонажи живые, яркие, каждый со своей историей, которые, как пазлы, складывают общую картину.

Думаю, понятно что вышеупомянутые персонажи это третий плюс.

Немного о событиях романа. В городе действует некий убийца, именующий себя Инквизитором. Убивает он исключительно женщин, которых обвиняет в ведьмовстве. С чем же мы имеем дело - с банальным психрасстройством, с маньяком, нашедшем себе оправдание или это борец с темными силами? Лично мне происходящее напомнило одну из сюжетных линий в лукьяненковских "Дозорах", про стихийного охотника на Темных, Максима.

Книга очень интересная, любители мистики и хоррор обязательно оценят. Рекомендую к прочтению, как и остальные романы цикла.