Отзыв:

Очень интересный сериал про настоящую любовь,политику и дворцовые интриги

07.08.2020
Дата: 08.08.2020
Достоинства: Актерский состав, атмосфера, саундтрек
Недостатки: Растянутость, искажение исторических фактов

Сериал начала смотреть относительно недавно. Я долго не хотела начинать его смотреть, так как не особо привлекают фильмы/сериалы с такой тематикой, но посмотрев первую серию, я поняла, что сериал на самом деле очень интересный и захватывающий.

Первое, что хочется похвалить - актерский состав. Актриса, играющая роль украинской наложницы Александры (позже Хюррем) - Мерьем Узерли выложилась на все сто процентов, актриса отдала этой роли всю себя и кажется, что она сама прожила жизнь Хюррем-султан. Великолепная мимика и потрясающее отыгрывание эмоций.

Но в 4 сезоне Мерьем Узерли отказалась от съемок и ее заменила актриса Вахиде Перчин, которая сыграла Хюррем-султан в преклонном возрасте, нельзя сказать, что актриса с ролью не справилась. Она показала свою героиню более сдержанной, величественной, расчетливой женщиной, Вахиде прекрасно сыграла как в драматических,грустных сценах, так и в романтичных, спокойных.

Нельзя не похвалить таких актеров как Халит Эргенч Султан Сулейман 1), Окан Ялабык (Ибрагим-Паша), Небахат Чехре ( Айше Хафса), Сельма Эргеч (Хатидже-султан), Нур Феттахоглу (Махидевран-султан), Селим Байрактар (Сюмбюль-ага) которые тоже потрясающе сыграли свои роли.

Второе, что также хочется отметить - это саундтрек. Музыка в сериале подобрана потрясающе. Нужно сказать "спасибо" таким людям как Айтекин Аташ, Фахир Атакоглу, Сонер Акалын, благодаря которым мы можем слушать такую потрясающую музыку.

Третье - это наряды, украшения, основное место событий. Благодаря различным платьям, серьгам, кольцам мы забываем о том, что это всего лишь сериал, ведь именно они создают ту самую атмосферу 16 века в Османской Империи. А дворец, в котором снимают сериал выглядит очень роскошным.
Но у любого сериала есть и свои минусы и "Великолепный век" не исключение.

Несмотря на то, что сериал основан на реальных событиях, многие важные исторические события и детали не были показаны, на которые было бы интересно посмотреть.
Также присутствуют искажения самих исторических фактов. Кажется, что сериал получился немного растянутым, тк есть серии, которые абсолютно не влияют на сюжет и никакой новой информации мы оттуда не получаем, а бывает, что актеры просто подолгу смотрят друг на друга, растягивая экранное время.
Сериал отличный, со своими недостатками и преимуществами, но к просмотру определенно рекомендую.