Отзыв:

Очень грустная книга

25.02.2013
Дата: 03.04.2013
Достоинства: Интересная и грустная история, легко читается

Я очень люблю творчество Ремарка за то, что можно догадаться с первых страниц о том, чем закончится книга, но все равно обязательно найдется момент, которому ты очень сильно удивишься.

Книга "Жизнь взаймы" рассказывает о девушке, больной туберкулезом, и мужчине - автогонщике. Они познакомились чисто случайно, когда Клефрэ - автогонщик - навещал своего друга в горах в лечебнице. Там он и встретился с Лилиан. Она безумно устала от правильной и бесполезной протекающей жизни, которая могла оборваться в любую минуту. Ей помогал Борис - ее "верный друг", которого она покинула, когда Клефрэ позвал ее с собой.

Два совершенно разных человека полюбили друг друга, хотя их желания не совпадали ни на миг - он хотел семью и свой дом и надеялся на то, что Лилиан сможет дать ему это. Лилиан не была уверена ни в чем, так как знала, что смерть не заставит себя ждать.

Очень грустная книга о том, как два человека смогли ненадолго спасти друг друга, поделившись своей жизнью.