Отзыв:

Очень достойный препарат, который используется врачами с 1980 годов

25.01.2018
Дата: 27.01.2018
Достоинства: проверенный временем препарат, цена, действие, состав, продается только по рецепту
Недостатки: большой список побочных действий, прописывают только при серьезных заболеваниях ЦНС

"Все новое - это хорошо забытое старое". Вы согласны? Я - да. Думаю, что многие современные медицинские препараты в основе своей содержат уже давно открытые препараты. Например, известный в невролгии и психиатрии препарат "карбамазепин" называют старичком противоэпилептических препаратов, кроме того, лекарство используется в профилактике БАР. С той самой целью мне их и назначили.

Карбамазепин, как и многие препараты подобного ряда оказывают длительный эффект спустя время. То есть чтобы вы почувствовали эффект, принимать лекарство стоит в течение 1-2-х месяцев. Некоторые принимают по 1/2 или 1/4 препарата в течение всей жизни перед сном по назначению врача. Как мне объяснили мои врачи: препарат довольно сильный и в некоторых смыслах жесткий, но эффективный.

Конечно, есть много побочных действий. Слава Богу, что мои побочки были достаточно предсказуемыми:
1) первое время (да и сейчас) угнетается нервная система,
2) постоянно хочется спать (иногда больше, иногда меньше),
3) аппетит гуляет туда-сюда,
4) в самом начале приема наблюдалась тошнота,
5) концентрация внимания снижается (поэтому не рекомендуется работать и водить машину, словом, заниматься тем, что требует повышенной внимательности и быстроты реакции).

"Карбамазепин" продается только по рецепту врача, что я считаю правильным. Более того, есть и приятный бонус: не все хорошие лекарства стоят дорого. Дело в том, что препарат выпускают разные производители, в том числе и российские. Я заплатила за 2 упаковки карбамазепина 120 рублей. Да, именно так.

Советовать препарат просто так - это странно, к тому нужна серьезная причина. Но если врач назначает, то смело берите, препарат проверен временем и пациентами. Но не забывайте прислушиваться к себе и своему состоянию, ведь бывают элементарно индивидуальная непереносимость компонентов, но это, скорее, исключение.