Отзыв:

Очень детское кино

17.06.2014
Дата: 08.07.2018
Достоинства: Добрый, много необычных персонажей, красивые виды
Недостатки: Местами нелогично, много вопросов без ответа

Я не очень люблю фэнтези, а фильм Джим Пуговка и машинист Лукас (2018) – как раз из этого жанра. Поэтому, а еще по тому, что история уж слишком детская, фильм мне не особо понравился.

Сюжет – чернокожий мальчик и машинист паровоза путешествуют по сказочной стране в поисках похищенной китайской принцессы. А путь они держат из островного государства, в котором, как я поняла, живут 4 человека, включая короля. Мальчик – пятый.

Как и должно быть в сказке, здесь много необычных существ. И фантазией авторов нельзя не восхититься. К примеру, тут есть не просто дракончик, а детеныш драконихи и бегемота. Еще интересна идея с человеком, который при удалении кажется все больше и больше, а не наоборот. Китай населен не только обычными людьми, но и маленькими человечками.

Паровозик – это вообще отдельная тема. Во-первых, он живой. Во-вторых, может двигаться без рельсов, в-третьих, это не он, а она, и она может порождать подобных себе паровозиков-детенышей.

Злодеи в фильме есть, но они совершенно несерьезные, от них много крика, но мало действий. Уверена, что маленьких детей они не испугают. А взрослым и подавно покажутся глуповатыми.

Не понравилось мне то, что в фильме не прозвучало ответов на многие вопросы. Или авторы надеялись, что дети 3-4 лет не будут спрашивать «зачем» и «почему»? В частности – зачем драконы похищали детей?

И еще уж очень много моментов, лишенных логики. Как раз тут-то и возникают вопросы, ответов на которые фильм не дает.

В общем, сказку Джим Пуговка и машинист Лукас (2018) можно смотреть с детьми, но приготовьтесь придумывать, что отвечать, если дети зададут вопросы.