Отзыв:

Очаровательная сказка в стиле Дисней!

02.10.2013
Омск
Дата: 01.06.2014
Достоинства: Отличный сюжет, актёры, история

Фильм "Малефисента" я ждала очень долго. Впервые трейлер фильма увидела ещё в феврале, когда с мужем ходили на другой сказочный фильм "Любовь сквозь время" и с тех пор с нетерпением ждала 29 мая 2014 года, так именно в этот день прошла мировая премьера фильма "Малефисента".

Первое, что меня привлекло в этом фильме, конечно же главная героиня, исполняющая роль злой (вроде бы) фей Малефисенты, которую блестяще исполнила несравненная Анджелина Джоли. Не секрет, что многодетная мама и жена Бреда Пита снимается со своим не менее звёздным мужем по очереди, что бы не отвлекаться от воспитания своих детей. Наверное, поэтому я ждала от Анджелины Джоли какой-нибудь сказочной роли: какая мама-актриса не хочет, что бы её дети росли на сказках с маминым участием?

По роли Анджелина Джоли играет не совсем положительную роль, но и отрицательным героем её назвать очень и очень сложно. Начиная с самых первых кадров истории о Малифисенте я поняла, что главная героиня фильма - именно она: маленькая крылатая (и рогатая) девочка, девушка и женщина. В основе сюжета лежит то предательство, с которым она невольно столкнулась, полностью доверившись своему, как она думала, другу. Ну никак нельзя назвать её "злой" - Малифисента лишается части себя и просто в отчаянье и в жажде месте: а какая бы женщина подставила вторую щёку на предательство?

Ой, не хотела писать много, но фильм-сказка получился невероятно волшебный! Те изменения сюжета (если сравнивать с первоисточником "Спящая красавица") вполне логичны и полностью оправданы.

Были моменты, когда я еда не плакала вместе с героями фильма, а были моменты (и много!), когда я довольно и счастливо улыбалась, радуясь вместе с персонажами. Конечно, всё закончилось замечательным хеппи-эндом. Вот только это не тот фильм, где добро побеждает зло - в этой сказке нет явного зла - это просто фильм о том, как прощение или страх меняет человека.

Малифисента смогла простить своего обидчика, наблюдая за тем, как растёт его дочь. Фея полюбила девочку всем сердцем. Это тот случай, когда любовь спасла мир. Даже так - материнская любовь спасла мир... Фильм получился очень ярким, очень насыщенным - посмотрите его, не пожалеете!