Отзыв:

Новороссийск: город-порт, город-курорт.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 25.05.2015
Достоинства: Знакомство с достопримечательностями города
Недостатки: Непродолжительная экскурсия

В каждом городе я стараюсь обязательно побывать на обзорной экскурсии. Не исключение и Новороссийск. Хотя знаю город очень хорошо, каждый раз экскурсоводы преподносят город по-новому, рассказывают о малоизвестных фактах.
Раньше экскурсия предполагала знакомство с героическим прошлым Новороссийска. Сегодня экскурсовод рассказывает и об этом, и о православном Новороссийске. В последние года в городе появилось много новых памятников, отражающих историю города.
Заказать экскурсию просто. Лично я записалась на нее в районе центрального рынка. Экскурсия состоялась на следующий день
В любом случае интересно проехать вдоль всей Цемесской подковы, полюбоваться окрестностями, в том числе красивейшим горным пейзажем, увидеть полностью новороссийский рейд.
У въезда в город со стороны Кабардинки, чуть дальше 12 км, дополнен памятник затопленным в годы революции кораблям. Теперь известно и увековечено имя каждого из них.
А как прекрасна отсюда бухта. Внизу разместилась юридическая академия.
Встречает город огромными резервуарами нефтебаза. Здесь предпочитали бы работать многие: стабильное производство, высокая заработная плата. Начинается рабочий район. Это памятник-вагончик, памятник-танк, разрушенный в годы войны дворец цементников.
Проехав всю рабочую сторону, выезжаем на набережную. И вид сразу преображается. После экскурсии намечаешь прогуляться по ней. Здесь и памятники, и кафе, ресторанчики. Есть где отдохнуть, поесть.
Новым памятником стал "Исход", что в районе самой большой гостиницы "Новороссийск". Он напоминает о белогвардейцах, покидавших порт в гражданскую войну. Чуть дальше уже знаковое для города строение - Храм Петра и Февроньи, который строят прямо у берега моря.
Конечно, посещаешь и Площадь Героев с Вечным огнем, и знаменитую Малую Землю. Отдельно экскурсии в Абрау-Дюрсо.
Рекомендую всем познакомиться с городом, если выберете его в качестве места летнего отдыха. Хотя красив Новороссийск в любое время года. Зимой его выбирают в качестве зимовки лебеди. Вся бухта буквально усыпана лебедями и утками.