Отзыв:

Обыкновенное чудо... в решете

06.03.2014
Дата: 22.10.2021
Достоинства: Как бы прослеживается нечто, напоминающее эффект
Недостатки: Всё, за что продукт не хочется покупать повторно
~ 8 €

Время летит неслышно, его бег замечаешь по тому, как изменяются объекты, с которыми вроде бы ничего не происходит. Например, по росту волос, особенно покрашенных. Приходит момент, когда приходится их закрашивать у корней, а потом замечаешь, что от многочисленных покрасок, помывок и укладок концы расщепляются ("секутся") всё заметней. Самое лучшее решение - пойти к парикмахеру и отстричь истрёпанное, но сказать легче чем сделать, особенно, когда пытаешься отпустить волосы подлинней или сидишь в локдауне.

Отдалить неизбежную встречу со специалистом обещают многочисленные лосьоны, маски, масла и прочие хитроумные средства для "ремонта волос". В их полку прибыло - продукт L’Oréal Paris Elvital со скромненьким названием "Длина мечты 8 секунд чудо-вода" (это если переводить буквально замысловатое название, на что пока не решились даже маркетологи фирмы). Обыкновенное такое чудо обещал производитель, и я поддалась искушению придать своим веникам благородный вид, тем более что Интернет гремел дифирамбами по адресу необычной жидкости. Цена кусалась, сомнение в искренности блогерских восторгов тоже покусывало, но вид собственных волос убедил меня попробовать новинку.

Продукт упакован в плоский флакон с узким носиком.

Сзади он изобилует словесами и картинками, из которых понятно, что лить заветную жидкость нужно только на волосы, но никак не на корни. Там же находятся порционные метки для каждого использования.

Крышка с флакона не отвинчивается, её нужно вытягивать, чтобы образовалось отверстие.

Открытый флакон не шибко отличается от закрытого, пришилось навостриться, дабы постигнуть разницу (да, таким высоким штилем выражаюсь, потому что желание производителей сделать конструкцию максимально непривычной настраивает меня на пафосный лад).

Собственно вещество является очень парфюмированным, выглядит на руке бесцветным

Главное обещание производителя - волосы будут гладкими, блестящими, как новыми, но без участия силиконов. Силиконы как ингредиент - один из "любимчиков" для демонизации в Интернете. Хотя силиконы бывают разными (ну, вот как среди спиртов бывает метанол и этанол, и не дай Бог никому их перепутать!), с очень разными свойствами, сферами применения и результатами, в Интрнете их любят очернять скопом. В реальности роднит их низкая себестоимость, отчего их можно найти даже в самых дешёвых средствах для ухода за волосами. Силиконы, используемые в таких продуктах, имеют свойство накапливаться между кератиновыми пластинками. Собственно, в этом и заключается их работа: заполнить собой трещины, склеить частички, от чего волосы и будут казаться как новые. Одновременно они обволакивают волос, защищая его при механической трёпке (расчёсывании) и термоукладке (феном). Так что лично я не вижу ничего плохого в хорошо подобранных уместно применённых силиконах, но когда они содержатся и в шампунях, и в кондиционерах, и в масках, и почти во всём, что наносишь на волосы, возникает сомнение в том, что этим "маслом" действительно не испортить "кашу". На желании пользователей отдохнуть от навязываемого компонента производители средства для волос L’Oréal Paris Elvital Dream Length 8 second Wonder Water и сыграли.

Для того, чтобы увидеть истинный эффект продукта (не позволить ему примазаться к эффектам от силикона, без которых он гордо обещает справиться с возложенными типично "силиконовыми задачами), я была вынуждена приобрести недешёвый бессиликоновые шампунь с кондиционером и пользоваться ими какое-то время, чтобы волосы и кожа головы "привыкли" к новым средствам. Но чего не сделаешь ради чистоты - в том числе и чистоты эксперимента!

Увидеть метки на флаконе в помещении оказалось проблематично, я под душем в очках не стою и вам не советую. Пришлось лить на глаз - и это первый важный недостаток.

Попасть именно на волосы оказалось сложно, разбазаривание продукта оказалось значительным, попадание именно на волосы - недостаточным. Это второй минус. Меня посетила мысль перелить средство во флакон с пульверизатором, но ведь в недетскую цену (8 евро) включён и сложный дизайн флакона, да и создателям должно быть виднее, как лучше упаковать их детище! А жидкость всё просачивалась между пальцами и волосами, как в решете...

Эффект - третий серьёзный минус лосьона для волос. Он ничтожен. Волосы как внешне, так и наощупь практически не изменяются. Если вокруг нет группы поддержки в виде силиконосодержащих шампуня и кондиционера, разница "до и после" практически не ощущается.

Попутный недостаток - отсутствие накопительного эффекта. Перестав пользоваться лосьоном, теряешь то немногое, что он когда-то давал волосам.

Даю качеству средний балл, потому что его крайне сложно оценивать. Качественная курица - та, которую можно с удовольствием и без риска для здоровья съесть. Некачественная курица - та, которую есть вредно и даже опасно. Качественная газонокосилка - такая, которая косит газон, некачественная - которая газон не косит. А что можно сказать о качестве посредственного продукта? Он такой никчемный явно не оттого, что в него что-то недовложили или что-то в нём испортилось. В нём всё подразумеваемого разработчиками качества, всё - кроме ожидаемого эффекта.

Я долго и безуспешно пыталась приноровиться продукту, но когда флакон закончился, покупать новый не стала. Дорогой, сложный в употреблении и неэффективный в результатах, он мне точно больше не нужен! Не рекомендую. Восемь евро (или эквивалентную сумму) можно потратить с гораздо большей пользой.