Отзыв:

Обязателен к посещению!

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 23.06.2014
Достоинства: В отзыве

Монастырь Святого Антония – один из древнейших в Новгородской земле. Он был основан еще в XII веке, когда на берега Волхова, согласно житию, прибыл Антоний Римлянин на куске скалы, которая обломилась во время его уединенной молитвы. Это произошло в день Рождества Богородицы, и именно этому празднику посвящен главный собор монастыря. При Антонии собор был расписан чудесными фресками, частично сохранившимися до наших дней.

Именно ради фресок я и отправилась в Антониев монастырь. В XIX веке собор был полностью расписан заново, поверх старых фресок, в академическом стиле. В начале XX века решено было раскрыть старые фрески, на сегодняшний день работы вроде уже закончены. Лучше всего сохранились росписи на восточных столбах, так как они в свое время были закрыты высоким иконостасом и потому остались не поврежденными.

Несмотря на возраст, фрески поражают своими красками. Я была в полном восторге, когда очутилась внутри собора, будто бы прикоснулась к истории. Время так скоротечно, за пределами монастыря суета и будничная жизнь, а эти образы вечны и неизменны. Что видели они, что слышали они за века?

По сравнению с княжескими постройками собор Рождества Богородицы скромнее по своим размерам. Как и все новгородские храмы, он скупо декорирован, привлекая скорее своей строгостью и величавостью, скромной простотой, а не цветными фасадами.
Сейчас некоторые помещения бывшего монастыря занимает Новгородский университет им. Ярослава Мудрого. Рядом всегда шумно, жизнь бурлит, но под сводами собора можно услышать тишину и немного пофантазировать.

Кроме собора здесь располагаются казначейский и настоятельский корпуса (XVII век), церковь Сретения с трапезной (XVI век), учебные корпуса духовной семинарии, которая существовала на территории монастыря, библиотека.

Логическим завершением визита в Антониев монастырь станет прогулка к берегу Волхова. Хотя в то время, когда я была там, за пределами монастыря было не очень чисто. Хочется надеяться, что мне просто не повезло.

Антониев монастырь располагается в черте города, до него можно добраться на автобусах, остановка – «Стадион Электрон».