Отзыв:

Обширная база жертв репрессий

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 14.04.2021
Достоинства: Очень много информации по истории СССР, можно найти сведения по погибшим
Недостатки: отсутствуют

Есть страницы истории Советского Союза, о которых невозможно забыть: это репрессии, которым подверглись миллионы наших соотечественников. В последнее слово я вкладываю представление не только о гражданах России: в то время все мы были одной страной - Украина, Казахстан, Узбекистан и другие государства нынешнего СНГ.

Поскольку моя семья тоже среди тех, кто пострадал во время тридцатых-сороковых годов прошлого века, то мне было очень интересно прочитать информацию, предоставленную на портале.

Главная страница сайта:

Рубрики:

Поскольку здесь затрагивалась тема о русской и советской интеллигенции, пострадавшей в те злополучные годы, то посетила и эту рубрику.

Список расстрелянных поэтов и писателей:

Насколько хорошо мы знаем свою историю? Лично я многие вещи узнала только на этом сайте: указ Ежова 1937 года о ссылке осужденных, которые были отправлены на Соловки для последующих расстрелов. Оказывается, было три этапа. Самый большой был первый соловецкий этап, в ходе которого было казнено 116 человек. В ходе второго было казнено 500 человек, третий скромно ограничился двумя сотнями осужденных.

Итог

Мне сейчас многие скажут, что это тяжелая тема, которую многие просто не захотят читать. Но и пройти мимо просто невозможно.