Отзыв:

Общительный ручной марал, свободолюбивые кролики и другие животные

17.06.2014
Дата: 06.02.2020
Достоинства: Общение с животными, можно покормить и погладить животных, красивая природа
Недостатки: Мало животных

Мараловодческое хозяйство «Медвежья радость» находится на территории национального парка Зюраткуль. Недалеко от г. Сатка в Челябинской области. В нац. Парке я бывала несколько раз, а вот на мараловую ферму впервые попала в конце июля 2019 г.

Было очень холодно, хоть и разгар лета. А высоко в горах и вовсе пахло снегом.

Мараловодческое хозяйство расположено по пути в экопарк (который на вершине горы). Нужно проехать шлагбаум. Въезд в нац. Парк платный, 200 руб. С человека. Пенсионерам бесплатно. Дальше поднимаемся вверх, дорога там одна, так что, не заблудитесь. Сама дорога, кстати, оставляет желать лучшего. Трясет как на стиральной доске.

У входа к маралам установлен большой плакат, не заметить его невозможно. На нем же написано, что вас ждет внутри – маралы, кабаны и т. Д.

В хозяйстве проложены дорожки – деревянные мостки. Мы были в сухое время, а после дождя, уверена, эти дощатые мостки очень кстати.

На территории построено несколько беседок, весьма симпатичных. И вообще оформление близко к сказочному. Хотя, и без этого вид как в сказке – вокруг вековой дремучий лес, тайга.

Из персонала присутствовал один человек. Ему и заплатили за посещение (100 руб. За взрослого). Он же сказал, что кабанов сейчас нет. На шутку, что их съели, он ответил, что все работники – вегетарианцы.

Здесь можно купить магнитики, от простых за 50 руб. До необычных, из камня и дерева, за 400.

Нам выдали ведерко с кормом, и мы пошли к оленям. Я так поняла, что количество животных постоянно меняется. При нас в загоне было два марала. Один – неимоверно ручной, другой – диковатый.

Сын нес ведерко с кормом, ручной олень это почувствовал и не отставал от него ни на шаг.

Конечно, общение с животными – это всегда позитив, поэтому не смотря на холод и на то, что маралов всего два, мы были очень довольны. Меня удивило, что рога у маралов живые, теплые и мягкие, покрыты ворсинками.

Кроме оленей в хозяйстве живут кролики и собаки хаски. Несколько кроликов в клетках, и несколько бегают на воле. Окрас кроликов необычный – белые с черными пятнами. Кстати, кролики такой же породы живут и в экопарке на вершине горы.

Кроликам мы скормили морковку, которую привезли с собой. Вообще-то её приготовили для оленей, но им выдали корм (овес), поэтому пригодилась кроликам.

Сын пытался поймать свободного грызуна, но ничего не вышло.

В отдельном вольере несколько собак хаски, они прицеплены на цепь, и с ними не пообщаться.

Собственно, это и все животные. Да, маловато, но впечатлений хватило благодаря общительному маралу и ловле кролика.

Если будете в национальном парке Зюраткуль – обязательно посетите Мараловодческое хозяйство «Медвежья радость»! Мощный заряд позитива обеспечен!

PS. Кстати, почему радость медвежья, ведь медведей в хозяйстве нет? Ответить я не могу.