Отзыв:

Общие впечатления о товарах с большим количеством фото подарков

12.05.2013
Тольятти
Дата: 01.07.2013
Достоинства: Есть настоящие абхазские сувениры - главное отличить их от китайское шелупени.
Недостатки: Мелкие сувениры

В Абхазию, увы, ездили не мы, так как с отпуском у нас этим летом туго, а мои родители, которые и привезли целый мешок подарков. Понравилось, конечно же, все, другой вопрос - каково качество?

Один из лучших подарков был привезен мужу (повару) - это ступка и пестик. Здесь можно молоть специи, чеснок, орехи. На мой взгляд, такой подарок действительно стоит привезти из Абхазии, ведь абхазцы знают толк в специях и знают, как их готовить. Ступка с пестико прекрасного качества, а ясень ,я думаю, бессмертен.

А вот игрушки, да и вообще мелкие сувениры, как я поняла, лучше не покупать. К примеру, этот ослик. Во-первых, он не встает на все четыре копыта, а во-вторых, уже на второй день у него отлетела ленточка, и это при том что игрушку ребенку в руки даже не давали.

Еще один не самый удачный подарок - это зонтик. С одной стороны все сделано вроде как прочно, а с другой - для чего он? Для ребенка - слишком маленький, для куклы - слишком большой...

На мой взгляд, не привезти из Абхазии специи - это просто преступление. Нам достался приличный пакетик перца горошком. Всего здесь пять видов - черный, красный, розовый, белый и зеленый, если я ничего не путаю...

А вот этот комплект был привезен лично мне по заказу - как в сказке про аленький цветочек запрашивала у папы:) Бусы сделаны из коралла и выглядят очень ярко и красиво, но специфично - к примеру, под белую футболку и джинсы уже не оденешь. Зато если еть достойное красивое платье, ох... Такие же и серьги, но попроще. Продавец утверждала, что в серьгах тоже коралл, но у родителей на этот счет есть некоторые сомнения. Хотя серьги тоже очень красивые и даже вызывающие...

А вот с вязаными вещами, по словам родителей, здесь проблема... За несколько километров от туда вещи, конечно, вяжут, но из до Абхазии еще нужно довезти, так что вещи получаются очень дорогими... Единственная привезенная родителями вязаная вещь - это тепленькие детские носочки.

Конечно же, был привезен и чай. Мы его пока не опробали, хотя выглядит красиво вместе с этими лепестками роз сверху. По словам родителей, чай в Абхазии особенный - как говорится, выращенный в горах чай и вкус имеет горный.

Нельзя не привезти из Абахази и лавровый лист - там он, конечно, продается, но покупать его не обязательно, ведь он растет абсолютно везде просто как украшение.

Так же их Абахазии привозят в больших количествах и орешки. Нам достался фундук - там он не дорогой, но попадалось много пустых орешков.

Так же часто из Абахазии везут подставку под горячее из можжевельника. Нам привозила такую же, только немного поменьш диаметром сечтра мужа в прошлом году. Со временем запах испаряется, но вот когда ставишь на подставку что-то горячее, аромат снова возникает словно из неоткуда... Запах очень приятный - этакий хвойно-соленый, почти как у лаврушки.

Как я уже и говорила в самом начале, мелкие сувениры из Абхазии лучше не везти. К примеру, этот календарь-магнит развалился у нас при первом же открытии. Так что его можно только сразу отрывать каждый месяц, но не перелистывать...

Это оригинальное платьице так же было привезено из Абхазии дочке. Платьице очень яркое и своеобразное - сверху оно одевается на плечи, а сзади завязывается на веревочку.

Так же из Абхазии везут вино, коньяк и, конечно же, чачу. Во чача, к слову сказать, не понравилась - очень сильно напоминала самогон и была менее ароматной, чем с нашего юга. Зато с двух рюмок убивает просто наповал.

Так же, если уверены что довезете, можно привезти фрукты - родители привезли дыню, а вот персики у них в дороге пропали. И все же по сравнению с нашим югом родителям показалось, что торговля очень слабая и скудная.