Отзыв:

Обратная сторона медали

22.07.2016
Дата: 01.08.2016
Достоинства: Реальность
Недостатки: Реальность

Здравствуйте!
Хочу поделиться своими впечатлениями от данной картины. Пожалуй, имеет смысл предупредить: фильм не для слабонервных и уж тем более не для семейного просмотра.

Фильм смотрела ночью, а потом больше двух дней отходила от просмотра. Потому что уж очень тяжелый фильм. Картина не о том славном Союзе, о котором принято вспоминать с улыбкой и радостью в глазах. Фильм о той темной стороне медали, которую никому не показывают.

Действие происходит в вымышленных городах по совсем не вымышленному сценарию. 1984 год. Именно в это время в железном занавесе появляются крохотные прорехи, из которых сочится все ненужное, все то, от чего железный занавес и строился.
Фильм пугает своей реалистичностью. На мой взгляд, реальность страшнее вымысла.

Провинция, глушь. Люди смотрят красивые картинки по телевизору и пьют водку, не замечая что происходит вокруг. Преувеличение? Не думаю. Так и есть, стоит только оглянуться вокруг.
В фильме, в основном, отрицательные персонажи. Из положительных я выделила только Лизу, которая не пошла на дискотеку, но только потому что она в общем-то ничего не успела натворить. Нам это не показали. Зато ее подруга Анжелика сделала все за двоих, милиционер Журов ее стоит.

Сцена после фразы "Сымай штаны" повергла меня в шок. Когда ты живешь в розовом подростковом мире, то даже не задумываешься о таком. А тем временем оно случается и не редко. Фильм же, снимает все покровы, так что появляется большая почва для размышления.

Происходящее в доме Журова тоже не может не шокировать. "У нас здесь мухи!"

Впрочем, посмотрите сами и задумайтесь.

Criolla
написала 2 августа 2016 в 08:30

Смотреть буду, но боюсь

emoemoemo
написал 2 августа 2016 в 10:37

Возьмите мужа на просмотр...

Bysinka31
написала 14 августа 2016 в 20:50

Ой!Смотрела этот фильм.Некоторые сцены до сих пор не могу забыть.Уж больно он впечатляющий. Сказать,что понравился не могу сказать, персматривать не стану. Сказать, что не понравился -тоже не могу,он не ординарный и впечатления после него... назовем остаются.
Посмотреть бы наверное посоветовала

Melisandra
написала 31 августа 2016 в 11:47

Неоднозначный фильм, оставляет неприятный осадок, смотрела его несколько лет назад и больше ни разу не возникало желания повторно посмотреть

emoemoemo
написал 1 сентября 2016 в 19:20

Аналогично. Смотрела один раз и повторно смотреть не буду. Осадок конечно... А что делать?! Реальность чаще горька, чем сладка.

polevaya
написала 2 декабря 2017 в 00:31

Не каждый режиссер брался за такую реальность. А Балабанов работал.

polevaya
написала 2 декабря 2017 в 00:32

Смотрела, писала про этот фильм. Поразил меня обратной стороной.