Отзыв:

Обломов против дивана - кто победит в этой неравной схватке?

19.12.2021
Дата: 05.05.2023
Достоинства: язык автора
Недостатки: нет

Жизнь человека так устроена, что каждый день нужно принимать решения.

И вроде бы с этой задачей Обломов справляется - он принимает решения, правда только лежа на диване. А этого недостаточно. Мало просто принять решение, нужно предпринять конкретные шаги для его реализация. И вот с этим-то затык. Ведь тогда придется подняться с дивана и выйти в мир, чего ГГ категорически не желает. Его страшат любые перемены, новшества, суета, движение, жизнь во всех ее проявлениях. Обломовский же идеал - день сурка, когда каждый последующий день похож на предыдущий.

Обломов своей беспомощностью в практических вопросах напоминает перевернутую на спину черепаху. Его неприспособленность к жизни доведена автором до абсурда. Но как же легко узнает себя читатель в обломовских терзаниях, когда нужно решить какое-то неприятное дело. Разум подсказывает не откладывать принятие решения и покончить с делом как можно скорее. Но какая-то часть души тянет назад и ищет повод отложить решение хотя бы на день.

Штольц не раз и не два спасал Обломова, причем спасал в буквальном смысле этого слова. С таким другом, как Штольц, можно жить припеваючи, как у Христа за пазухой. Но даже ему не под силу вытащить Обломова из уютной трясины ничегонеделанья.

Странно, что такой неглупый и практичный человек, как Штольц, мог так долго оставаться в плену иллюзии, что любого человека можно изменить. Стоит только правильно подступиться к этому делу. Такое заблуждение простительно Ольге, у русской женщины в крови спасать, пусть даже ценой собственного счастья.

Довольно интересная и немного грустная история, от меня 5 звезд, рекомендую.

Другие произведения Гончарова

Обыкновенная история