Отзыв:

Об Алуште я всегда вспоминаю с теплом душевным.

22.12.2018
Дата: 16.07.2022
Достоинства: воздух
Недостатки: прибой

Об Алуште я всегда вспоминаю с теплом душевным.

Туда очень легко и просто добраться из Симферополя: железнодорожный вокзал, рядом - автостанция, с которой в Алушту довольно часто ходят автобусы и маршрутки, очень недорого и довольно быстро. Тут же есть остановка междугородного троллейбуса, который идет до самой Ялты, но Алушта - ближайший приморский городок с остановкой. Стоит копейки. Тем не менее, ехать до Алушты троллейбусом - долго, часа три-четыре. А маршрутки есть до самой Алушты, а есть до Профессорского уголка. Это небольшой поселок рядом с Алуштой.

В Профессорском уголке - много пляжей. В самой Алуште - один, городской, но зато он довольно большой, а главное - прямо рядом с набережной, там же - много столовых, торговых палаток и продуктовые магазины. Продуктовые магазины на набережной - дорогие. Столовые - с нормальными ценами, там вкусно, но все пересолено, так что будьте осторожны.

Пляж - большой, засыпан каким-то гравием, не песчаный. Море здесь - открытое, не залив, поэтому - прибой.

Сам городок - совсем не большой, но уютный и зеленый. Больше всего мне нравится воздух в Алуште: он чистый и довольно сухой благодаря местному климату по типу средиземноморского, а также соседству гор и лесов. Так что оздоравливать дыхательную систему - милости просим.

Найти жилье - не проблема. Много частного. Но нашей семье нравится там трехзвездочный отель "Алушта" на окраине города. Шведский стол на завтрак. Неплохие номера. Хорошее обслуживание. И до пляжа пешком можно дойти.

В общем, рекомендую.