Отзыв:

О первых неделях, месяцах ВОВ ... .

18.12.2016
абакан
Дата: 07.05.2022
Недостатки: не заметил

Глазами журналиста, который оказался во всей этой гуще событий. Когда от внезапности нападения немцев 22 июня 1941 года мы вынуждены были отступать бросая всё на своё пути. Кино хоть и длится больше 3-х часов и оно чёрно-белое, но при этом смотрится весьма зрелищно и с интересом. Пожалуй именно в этой картине показаны ошибки руководства страны за которые расплачивались жизнями мирные граждане и первые те, кто принял бой с неприятелем и в большинстве случаев посмертно.

А в перерывах между боями и в тылу многие задавались вопросом: неужели руководство страны не знало о том, что у наших границ стоит и готовится к нападению огромная, безжалостная армия немцев?! Но даже те, кто знали правду - боялись что-то говорить, а уж тем более вслух обвинять Сталина во всём. Пусть и они прекрасно понимали то, что он должен был оказаться в первую очередь на месте Павлова ... .

Картина о первых месяцах войны, когда мы могли лишь отступать, а значит многие даже не успевали добраться до места ведения отражения атаки немцев. А если и успевали, то они быстро понимали то, что им не долго осталось быть живыми и они скоро умрут и физически. Кто-то предаёт, а кто-то несмотря на плохое отношение к нему советской власти остался верен своей Родине и готов за неё бороться до последнего вздоха!

Также советую глянуть фильм "Судьба человека"(1959)