Отзыв:

О несбыточности мечт

29.06.2020
Дата: 10.01.2022
Достоинства: Режиссура, актерская игра, динамика
Недостатки: Непонятки

Посмотрели сериал на деликатную, сложную тему - Контейнер (2021).
Сюжет. Молодая женщина зарабатывает на жизнь, вынашивая чужих детей. Очередные заказчики вопреки правилам находят и знакомятся с ней, а потом приглашают провести последний месяц перед родами в их доме. Героиня отказывается, но ее личные обстоятельства складываются так, что она вынуждена согласиться. И оказывается в цепкой ловушке.

О чем фильм.
Если будет второй сезон, то после первого смысл не особо прояснился. Если второго не будет, то все-таки о связи с чужим ребенком, которого предстоит родить. И еще о различиях, которые можно назвать классовыми.

Начало было интригующее, отличный сценарий, режиссура и актерская работа. Света и цвета символически мало. Отстраненный стиль игры О. Акиньшиной отлично подошел к роли. Ее "бывший", вышедший из тюрьмы, (Быстров) тоже впечатлил. Стало понятно, что тут кроется какая-то тайна.
Потом сериал стал больше походить на детективный триллер. С Игорем (бывшим) могла быть развернута целая линия, однако вскоре стало понятно, что он больше не появится. Тут вспомнился диалог из "Тутси": -Почему так много цветов? - Скрипач умер... - Он болел? - Нет. Но попросил прибавки жалования.

В общем, тема суррогатного материнства тихонько утихла, сменившись очередными рублевскими страданиями.
Фомина хорошо сыграла стерву, а вот положительный персонаж - ее муж в исполнении Янковского мне не понравился, он как манекен. Да и положительность его весьма условна, он ибо вороватый чиновник. Герой нашего времени, так сказать... Что внушают нашим детям такими раскладами.
Да и ГГ... Чем дальше раскрывали ее образ, тем меньше симпатии она вызывала. Похоже, за ее отстраненностью скрывается просто тупость. Хотя в глазах актрисы интеллект, его не удалось спрятать и привести взгляд в соответствие с персонажем. :) Мечтает подзаработать денег и купить домик в Испании, ну смешно просто. На что там жить, если вместо того, чтобы в школе учиться, с дворовыми пацанами детей делала. Или она свою дочь в суррогатки отдаст? Так это и тут можно...

В общем, все плохо в датском королевстве, то есть, данное кино - полновесная чернуха о доме, где разбиваются мечты. Я не люблю такого, но, возможно, во втором сезоне будет луч надежды. Впрочем, смотреть дальше сериал об этой Саше что-то неохота, она не цельная получилась. Еще и мат, фу. Но просто любопытно, что же авторы хотели сказать зрителю своим творением. Интересно, они сами имеют представление об этом или так - куда кривая выведет? Напряженная нуарная обстановка создана мастерски, этого не отнять. Но как бы она и не оказалась в итоге единственным достоинством.

Даже не знаю, рекомендовать ли к просмотру сериал Контейнер (2021). Безусловно, он увлекает и хорошо поставлен. Но много шансов, что в результате разочарует.

Гелла
написала 10 января 2022 в 10:56

На самом деле сейчас стали снимать много шлака вгоняя молодёжь в тупость и деградацию. И лишний раз, подобными фильмами, нам вдалбливают в голову нищету и настройки на бедность

thinker
написал 10 января 2022 в 20:36

Подобное кино обычно не смотрю )

goldfish
написала 11 января 2022 в 09:16

трейлер видела, не зацепил

valera27
написала 11 января 2022 в 13:05

Сама тема очень неоднозначная. С точки зрения религии и человеческих ценностей, безусловно, антиморальная. Превращать всё в предмет купли-продажи как-то бесчеловечно. Но, наверное, можно понять и другую сторону. Думаю, что сериал будут смотреть, но я не стану.

natsha
написала 12 января 2022 в 02:26

Мне понравился сериал, но финал незаконченный.

Briz
написала 14 января 2022 в 23:55