Отзыв:

О хрупкости жизненных принципов и о том, как рушится дружба

22.10.2013
Дата: 29.11.2021
Достоинства: Сюжет, актерская игра, поднимаемая проблема
Недостатки: Особых минусов не нашел

Драма Романа Васьянова "Общага" снята по книге, одного из моих любимых писателей - Алексея Иванова.

1984 год. Свердловск. Студенческое общежитие одного из ВУЗов Уральской столицы. Компания из пяти друзей (три парня и две девушки) живет тесным кругом, деля радости и неприятности на всех. Внезапно, в общежитии происходит ЧП - одна из студенток совершает акт суицида. Комендантша, выгораживая своего мужа, пытается "перевести стрелки" за случившееся на друзей, у которых был ключ от выхода на крышу, с которой бросилась вниз погибшая.

Фильм может показаться мрачноватым и однобоким, в плане подачи сюжета, но мне он понравился. Хорошая, жизненная история, которая, вполне, могла произойти (а может и была) на самом деле.

Отлично показана и раскрыта тема разрушения человеческой дружбы, а также того, как хрупки наши жизненные принципы и установки. Как молодости приходится платить неизмеримо дорогую цену за свои поступки.

Великолепная актерская игра - правдиво и реалистично Понравились абсолютно все.

Главные роли сыграли Геннадий Вырыпаев, Никита Ефремов, Илья Маланин, Ирина Старшенбаум, Марина Васильева, Алена Михайлова.

Добротное, качественное кино, возвращающее нас в доперестроечные времена, заставляющее задуматься. Возможно, понравится далеко не всем, но тут уж дело вкуса.