Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Нужно время, чтоб распробовать

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 23.12.2016
Достоинства: Эпичность и размах, композиторский талант, прекрасное качество записи
Недостатки: Ощущение сумбура при первом прослушивании, потециал вокалистки практически не раскрыт.
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Nightwish - моя первая любовь в мире метала, и сколько бы лет ни прошло, каким бы хорошим тоном ни считалось охаивать группу за "опопсение" и коммерческую успешность, мы по-прежнему верны друг другу: я с удовольствием слушаю их старые записи и новые релизы, а они меня неизменно радуют той непередаваемой атмосферой волшебства, проходящей красной нитью через всю их музыку.

Альбом Endless forms most beautiful стоит особняком. Он не похож на предшествующий ему Imaginaerum, как Imaginaerum не похож на ранние альбомы с Тарьей. После первого прослушивания у меня в голове осталась какая-то невнятная мешанина, из которой худо-бедно выделялись, пожалуй, лишь песня "Sagan", выцепленные откуда-то слова "... imagination, evolution..." да красивое вступление к похожему на длиннющий поезд, составленный из разных вагонов, эпику. Даже восхитительный голос Флор Янсен где-то затерялся. Уже потом, с каждым новым прослушиванием, я стала открывать для себя разные интересности, которых не замечала ранее: оригинальные музыкальные ходы, интонации, ту же краткую историю музыки в упомянутой уже "The greatest show on Earth", например.
В общем, альбом весьма и весьма занятен, но с одного прослушивания не цепляет. Он более прямолинеен по сравнению с предыдущими работами Nightwish, я бы даже сказала, более приземленный, ибо здесь на смену магии пришла наука, на что намекает уже само название релиза, взятое из работ Дарвина, если я не ошибаюсь. Впрочем, Туомас Холопайнен, этот сказочник от музыки, не был бы Холопайненом, не воспой он эволюцию под кельтские мотивы, хоры и голоса всех тварей земных и небесных.