Отзыв:

Нужно перестать реветь и осмыслить

25.07.2013
Дата: 31.08.2014
Достоинства: Нет времение на плюсы
Недостатки: Нет времени на минусы

Этот роман в своей аннотации значится, как эротический роман о... Холокосте. Трудно себе представить эротический роман о Холокосте.

Итак! Книга разбита на три части: в первой мы встречаем молодого парня, который завел дружбу со взрослой женщиной. Во второй: спустя десятилетие этот же парень встречает её в суде, как обвиняемую по делу о Холокосте. Третья же часть служит для того, чтоб привести чувства читателя и героя в порядок, а так же подвести черту и сделать выводы.

Роман "Чтец" так же позиционируется как автобиографический, хотя теоретически таким являться не может, потому что подобного процесса не существовало. Однако, картинка складывается и складывается мрачной, как вообще-то ей и положено. Всё это и приводит к тому, что неосознанно начинаешь верить в реальность описанного.

Читается роман достаточно тяжело. Оно и справедливо, Бернхард Шлинк не писатель, он юрист. Пишет сухо, выкладывает перед читателями факты, все повествование так и построено по правилам любого школьного сочинения: введение, завязка, развязка и итог.

Возможно, сейчас кому-то покажется, что я рандомно ссыпала все факты о книге "Чтец" в кучу, не представив ни одного аргумента к тому, что прочитать ее стоит. А читать стоит. Стоит тем, кому интересна послевоенная Германия, история Третьего Рейха, Холокост. Но и простому обывателю не помешало бы ознакомиться. Это не очередная история о разбитом сердце, об изменах и предательстве. Это очень тяжелый, но все же любовный роман, который просачивается в кровь и выжимает скупые слезы. Это трагедия и драма, это история жизни одного молодого парня.

Интересно что "Чтец" был издан в 1995 году и практически за пару лет стал классикой немецкой литературы, вошел в обязательную школьную программу и стал темой многих научных дискуссий.

Neeo
написала 31 августа 2014 в 07:56

интересно почитать то, что стало обязательным для школьной программы в Германии

написала 31 августа 2014 в 14:09

Всё не так плохо) я привела этот факт к тому, что не хузры-мухры, а книга действительно заслуживает внимания

donna
написала 31 августа 2014 в 20:50

Фильм смотрела, не знала, что книга одноименная есть

написала 31 августа 2014 в 20:51

Я как раз собиралась посветить сегодняшнюю ночь просмотру фильма

Хиппа
написала 31 августа 2014 в 22:22

На прошлой неделе посмотрела одноименный фильм. Он... он... просто великолепен!

написала 31 августа 2014 в 23:58

а я сейчас смотрю фильм и как-то книга все таки больше нравится...фильм все равно не передает каких-то мыслей, умозаключений главного героя

Елена 19
написала 1 сентября 2014 в 02:19

Книгу не читала, а фильм смотрела, только помню как он ей в ванной читал по моему и все. Как то не запомнился!

написала 2 сентября 2014 в 00:39

Печально

saron
написала 3 сентября 2014 в 12:38

Интересно: с чего это юрист решил податься в писатели?

написала 4 сентября 2014 в 02:10

возможно с того же самого, с чего домохозяйки берутся за перо)

saron
написала 5 сентября 2014 в 00:47

Ну это только рублевские "домохозяйки" свою писанину книжками издают. А мы - люди попроще только отзывы пишем. Это несравнимо :).

Nadya Smith
написала 4 сентября 2014 в 02:38

Я не знала о такой книге, но описание интересное!

написала 4 сентября 2014 в 02:40

сейчас ждет модерации мой отзыв про экранизацию этой книги. Если не очень нравится читать всё подряд, то советую фильм