Отзыв:

Нюда - спрей от вшей в домашних условиях (есть доступный аналог)

15.10.2013
Оттуда
Дата: 08.09.2018
Достоинства: Не содержит яда
Недостатки: Не такой эффективный как ожидалось

У кого дети в школьном возрасте ни разу не приносили домой вшей? Да вы счастливые люди! Моя дочь ходит в школу всего неделю, а уже спустя 2!!! Дня обнаружили с ужасом живую особь недалеко от виска, и 5 штук ее "плодов" на волосиках.

Дитю прочли лекцию о личном пространстве и вреде тесных контактов с посторонними людьми, даже если они одноклассники. Сообщили медработнику школы об инциденте и приказали искать источник заражения. Купили спрей от вшей и гнид Нюда и вывели всё в домашних условиях за 1 присест.

Упаковано лекарство стандартно для подобных форм. В комплекте прилагался частый гребешок для вычесывания уже погибших особей, но мне он и не понравился, и не пригодился, пользовались своей обычной расческой. У ребенка волосы очень тонкие и нежные, косу бережем и ухаживаем за ней, а если таким гребнем чесать, потери слишком большие.

Яда средство не содержит. Зато содержит хорошо известный всем (почти) девушкам старше 30 лет силикон, он же диметикон. Который является основой практически всех сывороток и флюидов для волос, разглаживает и облегчает расчесывание.

В чем подвох? Вши, как и любые насекомые, нуждаются в кислороде. Гемоглобин и белок из нашей крови им нравится не меньше. =) Если доступ воздуха перекрыть, то особь погибнет. Задохнется, так как силикон очень вязкий.

Наносить Нюду на волосы можно до достижения ощущения пленочки, и потом хорошо распределить. Но я была так шокирована увиденным зоопарком в голове у дочки, что извела весь флакон, от корней до концов, аж по шее у ребенка стекало. Вместо рекомендованных 45 минут заставила ходить так час, чтоб наверняка.

Потом средство нужно смыть водой. Без шампуня обойтись сложно, практически не вымывается.

Когда волосы еще влажные, повычесывать бывшую живность (если получится). Либо поступить как мы – высушить естественным путем и потом выбрать, что осталось. Так как оно уже не шевелится, проблемы с выбиранием нет.

Насколько я поняла, гнид таким способом убить сложно, они же в капсуле. Поэтому, применяя Нюду, в любом случае придется вручную доставать "яйца". Тем не менее, могу поставить средству пятерку: 1) за безопасность для детей, 2) за простоту использования в домашних условиях, 3) за обездвиженных вшей, которых потом легко удалить.

P. S.: аналог спрея от вшей очень прост – сыворотка, флюид для волос без смывания. Любого производителя. Главное изучить состав, чтобы не хлопковое молочко, а именно диметикон был основным действующим веществом.

milayaya01
написала 8 сентября 2018 в 18:22

Эта тема мне очень знакомо. В детстве приносила домой этих тварей, не помню чем выводили их, но средство предназначалось для лошадей :)

написала 8 сентября 2018 в 19:46

Учту ваш опыт. Мы ходим в садик, оттуда тоже можно принести эту гадость

Аленушка
написала 3 октября 2018 в 23:07

Ничего себе бардак в вашей школе, у нас на второй учебный день всем косы расплетали (у кого было) и на предмет живности изучали.

Amidala
написала 4 октября 2018 в 21:13

В нашей тоже мониторят. Да вот, видимо, плохо.