Отзыв:

Ну вообщем не то чего я ожидала

28.01.2016
Великий Новгород
Дата: 03.02.2016
Достоинства: Подобраны хорошие актеры.
Недостатки: Не так смешно как казалось, фильм для одноразового просмотра.

Самый лучший день

Непривычный фильм для отечественного кинематографа. Если вы не ортодоксальный интеллектуал, то фильм повеселит, а не самая плохая музыка создаст вам настроение. Детям будет скучно, взрослым посмотреть один раз очень даже полезно, особенно в новогодние каникулы. Нагиев играет прекрасно, в контексте заданного сюжета, в принципе я считаю что он в любой роли супер, а если комедия с Нагиевым это успех фильма однозначно! Так же Чуриковой низкий поклон - сыграла великолепно!

Идите с хорошим настроением и вам понравится. Единственный минус, который мне не понравился дак это конечно “съемка с рук”, и растянутый до невозможности сюжет!

В фильме чувствуется рука режиссёра снятого фильма “Горько”. Многие говорят, что фильм про алкоголизм и ужасную деревню - это не совсем так! Да, бутылка алкоголя присутствует, но называть её ведущей темой фильма, я бы не стала.

Никто и не обещает вам высоко - интеллектуальный фильм с глубокой философской тематикой и долгим послевкусием.

На просмотр фильма изначально подтолкнул отличный актерский состав: Нагиев, сам Боярский, Чурикова и даже Яковлева. Потом прочитала, что это первый караоке-фильм (что получается, заинтересовало). Ну и оказались с парнем в торговом центре, а рядом кинотеатр, раз карты так легли, и мы пошли смотреть этот фильм!

Вначале все думала, жанр заявлен как комедия, как же режиссер сможет соединить всех актеров отечественного (а то и есть советского кино)?! Ведь Чурикова представляет собой одну актерскую школу, Яковлева всегда (кто смотрел ее фильмы, поймет) играет в особой ей манере, ну а Боярский вообще не комедийный актер!

И еще стало интересно - как сможет всех их режиссер вплел в новый формат кино, в котором действуют разные стандарты и форматы? Все прояснилось вскоре - НИКАК!

Просто всех собрали и всучили тексты и мотор, поехали! Я так поняла, что решили действовать по принципу шизофренических сериалов с ужасным смехом за кадром, там иной раз приглашают каких-нибудь немного забытых звезд кино, чтоб рейтинг поднять и в перерывах больше денег рубить с рекламы, просмотров ведь становится больше. Тут такая же ситуация, дали задание ассистентке продюсера, мол, вот тебе Желтые страницы с адресами и телефонами, обзванивай по алфавиту, нужен один мужик известный и две женщины. Мужик видимо быстро нашелся - Боярский. Видимо Михаил Сергеевич совсем уж без денег, финансы поют романсы. С женщинами подольше повозились, видимо уговорили.

Чурикова видимо пересмотрела фильм "Ширли-Мырли” со своим участием и решила примерить такую же роль “плохой мамы” (хорошо монолог не стала копировать, как в оригинале "Прости меня дуру грешную"), но все равно как под копирку. Яковлева решила придать свой знаменитый печальный окрас к предложенной роли, когда от зрителя требуется хохотать через каждое мгновение.

Дольше всех, видимо, ломался уважаемый мной Боярский, примерял разные амплуа, прорабатывал образ отца главного героя, и пока он все думал ему впихнули всякие пошлые фразы, типа, а я очень хорошо умею ухаживать (хотя, судя по внешнему виду, он очень хорошо предпочетает либо одеколон, либо еще что-то такое горячительное в обычной жизни, прямо скажем, его даже гриммировали по - минимуму и так знаете на кого похож и так сойдет).

Но хуже всех пришлось сценаристу сего шедевра - каждому задал по две-три фразы, так что когда Чурикова, например, начинает рассуждать о бесцельной жизни поп-звезды (героиня Ольги Серябкиной из группы "Серебро"), то ее буквально затыкают на полу - слове, алкогольная толпа и кадр меняется. У Нагиева по-сути только два мужских образа - либо он мачо - философ, Печорин нашего времени, либо никто. Вот здесь примерил нелепого -растяпу. Но даже тут ему развернуться не дали, его образ как-то недоделанным выглядит.

Юля Александрова (положительная героиня) вообще не вылезает из своего образа, ей даже не говорили, наверное, что фильм по-другому называется, мол, Горько-3, только Нагиева еще подогнали в партнеры - все тот же истеричный слезливый стиль, но кому-то он нравится. Одно удручает - актрисе уж скоро 34 года будет, а она все невест не долюбленных играет.

А что касается сценария, я не случайно упомянула про Горько, этот фильм этакое закрепления успеха. Горько невероятно стрельнул в прокате, Горько-2, откровенная халтура, однако, сумел собрать неплохую кассу за счет предыдущего успеха. Понятно, что на Горько-3 народ уже не загнать (если только не прибегнуть к Михалковским приемам, когда на Утомленные Солнцем-2 роты солдат загоняли принудительно). Поэтому Жора (режиссер фильма и муж Александровой в реальной жизни) логично рассудил сменить вывеску на "Самый лучший день", это и переклик с известным хитом Григория Лепса и немного пересекается с "Самым лучшим фильмом". Но суть та же, наверное, все невошедшие сцены к первым фильмам Горько собрали и пересняли с новыми (а зачастую с теми же) актерами.
Про жанр караоке ничего сказать особо не могу - сейчас эра клипов, не удивлюсь, если в прокат выйдет фильм с нарезкой роликов из Ютуба. Но вот все песни полностью крутить, от начала и до конца - по-моему, перебор, а вечно прыгающая камера (съемка с рук) и фокусировка утомляет глаза к середине просмотра (хотя задумка изначально интересная). Может нужно было песни не от начала до конца ставить, хоть малость сократить. Вот главная героиня под песню (Whitney Huston - I will survive) прыгает на автомобиль, зал оживляется, но осознает, что у песни еще не конец, а режиссер ничего резать не привык - покажем полностью! И уже немного утомленный зритель наблюдает, как режиссер снова велит главной героине заскакивать уже на вторую, на этот раз пожарную машину, песня ведь идет, а действие надо показывать!

И что я могу сказать про конец фильма в стиле индийских! Это УЖАС!!! Мне показалось, что Жорик и его команда уж слишком сценариста обидели, заставив, на 20 героев короткие монологи придумывать, так он их и кинул, уйдя писать сценарии для других "шедевров”. И вот сам Жора дорабатывал конец , думал-думал и придумал такой мега-теш минут на 10, когда все хороводы водят и танцуют в стиле Зиты и Гиты).

И напоследок пару слов о маркетологах "нерукотворного шедевра". Особый респект им, т.к. чтоб и интеллигентного зрителя привлечь под Новый Год, они придумали обозвать свой фильм... вольной интерпретацией пьесы Александра Островского "Старый друг лучше новых двух". Это, наверное, самая смешная шутка из всего фильма! Спасибо за внимание! Приятного Вам просмотра!