Отзыв:

Ну просто идиллия

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Красивый город

В Суздале мы пробыли чуть больше половины дня, осматривали все бегом, поэтому впечатление, возможно, у меня осталось крайне поверхностное, но в целом очень благоприятное. Приехали мы в Суздаль на автобусе из Владимира. Автобусы отходят от автовокзала, который находится рядышком с железнодорожным. Отправления каждые полчаса примерно. Можно поехать на большом автобусе, можно на микроавтобусе (видимо, это коммерческие маршруты, подороже), а можно вообще на легковой машине.

Приехав на суздальский вокзал, мы немного растерялись, потому что выглядел он так:

И вокруг - никого и ничего. Поле. Оказывается надо еще идти до города вдоль дороги по тропинке, вдоль поля. Испугавшись такого вокзала, мы начали готовиться к худшему. Но войдя в город, отлегло. Суздаль - прекрасный городок с идиллическими пейзажами. Здесь только белых барашков не хватает, а еще пастуха и пастушки:

Суздаль небольшой город, мы прошли его весь пешком из конца в конец, но сколько же здесь всего! Сразу пожалели, что выделили на него всего один день. Сюда надо приезжать на подольше.

Здесь есть Кремль с его центральным Рождественским собором, который, к сожалению, не дошел до нас в первозданном виде.
В Суздале целых пять монастырей! Конечно, нам не хватило времени осмотреть их все, мы просто погуляли вокруг, полюбовались снаружи.

Впечатлила и Торговая площадь, которая и сейчас является торговой. Здесь мы попробовали медовуху. Этот напиток продается в Суздале на каждом углу. Можно попросить налить в одноразовый стаканчик, а можно купить и целую бутылку. Кстати, вкус медовухи у разных продавцов различается. Попробовав один раз из стаканчика, мы решили купить потом целую бутылку, но уже у другого продавца, и вкус был другим, похуже. Так что пробуйте сначала, прежде чем покупать ее в больших объемах.

Есть здесь и музей деревянного зодчества с интереснейшими постройками - деревянными церквями, жилыми домами и амбарами. Рядом видели несколько свадеб - видимо, это очень популярное место для свадебных фотосессий.

Настоятельно рекомендую - приезжайте в Суздаль на денек, а лучше два! Впечатлений хватит потом надолго.