Отзыв:

Ну и пусть мне не 15

25.07.2013
Дата: 20.08.2014
Достоинства: Легко, атмосфера волшебства, вкус детства
Недостатки: Иногда слишком детская

"Заколдованная жизнь" - первая книга из серии Миры Крестоманси, вышедшей из-под пера Дианы Уинн Джонс. Данная серия на самом-то деле предназначена для читателя возрастом от 12 до 16 лет. Но ведь никто не запрещает читать тебе сказки даже если ты серьезная тётя.

Книги Дианы Джонс нравятся мне свой простотой и какой-то необычной атмосферой.

"Заколдованная жизнь" рассказывает нам о брате и сестре сиротах, которые направлены на воспитание в старинный замок своего дальнего родственника. Ох, как я это люблю. Ох, какие приключения это под собой подразумевает. Не буду спойлерить, да и на обложке это написано, но брат с сестрой не простые детишки. Они волшебники.

По мере прочтения очень захотелось подсунуть книжку младшей сестре. Меня бы в ее возрасте подобные приключения очень заинтересовали. А для своего возраста, конечно, отметила кучу минусов: 1. Неприятно задело, что смерть родителей называется не иначе как "неприятные перемены". Неприятные перемены, представляете? 2. Иногда события перескакивают с одного на другое и кажется, что где-то тебя обманули и ты упустил детали.

Но это мелочи и аудитория, на которую рассчитана данная серия, вряд ли обратит на нее внимание. Книжка стоит недорого. Около 150 рублей. Уверена, что для вашего ребенка она станет отличным и полезным подарком.