Отзыв:

НТВ удивил

09.10.2015
Россия
Дата: 22.06.2020
Достоинства: интересно, актуально, современно
Недостатки: есть ляпы, несостыковки

Сериал "Черная лестница" недавно шел по НТВ. Сериалы этого канала обычно мне не особо интересны, так как относятся к жанру криминальных, что я не очень люблю. Но этот посмотрела с удовольствием. Он оказался привлекательным и интересным. А вот чем давайте расскажу подробнее.

1. Сюжет. Сюжет подобен многим детективным сериалам. Бывший мент, проявивший характер на работе, уходит в частную практику. Знакомо, конечно, по многим другим сериалам. Но вот дела, которые он будет распутывать очень интересными оказываются. Здесь мало знакомых сюжетов. Да и то, что ему в этой работе помогает руфер - делает этот сериал еще более интересным. Про руферов я узнала именно из этого сериала. Руферы - те, кто проникают на крыши, делают разные трюки, что мы и видим в данном сериале. Это делает Черную лестницу современным, молодежным, актуальным сериалом.
Все истории, каждая из которых составляет 2 серии, довольно интересные, современные, актуальные и имеют место быть в жизни. Состоит "Черная лестница" из 20 серий, т.е. 10 историй, 10 преступлений.
Конечно, есть ляпы, ошибки, несостыковки... Но так как это кино, художественный замысел, а не исторический или основанный на реальных событиях фильм, то их можно и опустить. По крайне мере, для меня они не существенны. Сложно найти фильм или сериал, где этого нет.

2. Зрелищность. Много трюков на крыше, красивых видов с крыш. Много нового и интересного для себя я узнала. Есть перестрелки, но жестокости, насилия нет. Помимо детективной линии, есть несколько любовных. Нет здесь расследований связанных с изменами (подозрение есть), поимкой маньяка. Зрелищной и переживательной была пара серий про рабов-золотоискателей. В общем, смотреть интересно.

3. Герои. Как и во многих сериалах про детективов, два напарника. Вадим Тельцов - собственно детектив, бывший оперуполномоченный. Конечно же, показан с лучших сторон как детектив: справедливый, честолюбивый, упертый, работоспособный, ставящий работу превыше всех интересов. Противоположность ему - его молодой напарник, руфер Макс Юсов. Хоть он и герой с кучей отрицательных черт, но довольно симпатичный. Да к тому же разница в возрасте между напарниками сыграла тоже положительную роль в их работе - один передает свои знания и опыт, другой знакомит с его с актуальным, современным, молодежным. Конечно здесь есть злодеи и положительные герои, как и в любом детективе.

4. Актерский состав. Для меня это новые лица, хоть и смотрю российские сериалы и фильмы часто. Ну вот Алексей Матошина, хоть у него и широкая фильмография, я раньше не замечала. Тут же он сыграл прекрасно, его герой запомнится надолго. Алексей Ушаков сыграл Макса. Совсем молодой актер, в фильмографии которого мало еще фильмов. Но сразу видно, что перспективный. Из знакомых лиц приятно было увидеть Марину Коняшкину, сыгравшую Лену, девушку Тельцова.

Подводя итоги, отмечу еще раз, что сериал "Черная лестница" оказался довольно интересным, зрелищным. Мне понравился. Хотелось бы его порекомендовать к просмотру тем, кто любит детективы.