Отзыв:

Новый сериал на первом канале - Собор. История и любовь

19.07.2022
Киноман
Дата: 28.09.2022
Достоинства: Зрелищно. Интригующий сюжет
Недостатки: Не заметила

На первый взгляд сериал Собор - это романтическая история любви молодых людей из разных сословий. Но это ещё и исторический фильм о строительстве Спасопреображенского Собора в Санкт-Петербурге.

Действие фильма происходит в 18 веке. А это значит, что это те самые времена на Руси, когда был царь Пётр, князья, бояре, купцы да холопы. Поэтому, это фильм со множеством декораций того времени Каждый раз ловила себя на мысли, что с большим интересом рассматриваю одежду, в которой тогда ходили, убранство в доме, предметы быта. Когда смотрела этот фильм год назад в первый раз, то все свое внимание обращала на сюжет, он интересен (не знаю на сколько исторически достоверен, ведь это художественный фильм). Теперь же во время второго просмотра появилась возможность обратить внимание на детали. В сериале 12 серий, в которых показаны 20 лет жизни героев и время перемен в нашем государстве Смотреть интересно и в первый раз было, и сейчас с удовольствием смотрю этот фильм по первому каналу.

В главной роли один из моих любимых современных актёров Александр Балуев. Здесь он сыграл харизматичного князя Бадарина, отца красавицы дочери Марии и своенравного сына. Андрея. Мне нравится этот актёр и в этом фильме он по-моему раскрылся совершенно с другой стороны. Обычно он играет роли сильных и мтепенных мужчин, а в этом фильме он с яркими эмоциями ругается и раздаёт пинки

В фильме показан не только быт, но и уклад и нравы того времени. И как князь пользуется девушкой и выдаёт её замуж за другого, когда у той живот стал заметен, и как невесту себе выбирают или жениха богатые и бедные люди.

Крепостной крестьянин Иван, которого сыграл Сергей Марин вызывает совершенно разные чувства. У него главная роль в этом фильме. И с первых серий мы видим волевого и непокорного человека. От серии к серии раскрывается его характер и то, как он меняет свою судьбу.

Хочу отметить, что мне понравилось то, что в фильме все персонажи продумано, у каждого свой характер, своя история. Всё чётко и логично. А так же все время интригующая сюжетная линия. Каждый раз, когда заканчивается очередная серия, с нетерпением ждала другую. Хотелось узнать, а как сложится судьба главных героев, будут ли они вместе. Режиссёр сериала - Сергей Гинзбург,

Фильм вышел ещё в 2021 году, но думаю, что будет актуален не только в наши дни, но ещё и много десятилетий.

Всем советую посмотреть. И зрелищно, и интересно.