Отзыв:

Новый фильм Урсуляка с Яценко в главной роли потряс

05.07.2013
Дата: 26.02.2023
Достоинства: сильный сценарий, отлично снят, игра актеров выше похвал
Недостатки: очень длинный

Пошла в кино, не предполагая, что придется плакать половину фильма. Не имела возможности посмотреть отзывы, потому нахожусь под ярким впечатлением уже который день. Могу сказать, что такие картины - это настоящее произведение кинематографического искусства.

Начну с того, что Александру Яценко очень точно, на мой взгляд, была делегирована роль человека, выводившего из немецкого тыла евреев, судьба которых была предрешена. После картины загуглили с сыном, что такого евреи сделали немцам, что они их так безжалостно истребляли. Ответ Гугла нас потряс.

Еще больше потрясло, что во время торжественного поминания жертв Холокоста русских не пригласили в Краков. Я в ауте, если честно. Не скажу, что я сожалею, что мои соотечественники сложили головы во время спасения евреев. Но осадок ужасный.

Фильм мощный. Чуть зубы не сломала, некоторые сцены потрясают до глубины души. Ходили с сыном, он вышел с горящими глазами. Авторам, огромное спасибо, не понятно только, почему картина выпущена в 2022 году, а на экраны попала только в 2023 году? Как эти "подковерные" игры уже надоели. Надеюсь, нащи идеологические враги, считающие российский граждан не имеющими права на существование, поймут, что русскую душу в узел не завязать, к ногтю не прижать и не раздавить, чем сильнее на нас давать и сжимают, тем сильнее мы разворачиваем свои глубокие светлые стороны души, парадоксально, но факт.

Рекомендую.