Отзыв:

Новый фильм про Харли Квинн покажет блёстки, лесбиянок и много крови. Хотите? :)

11.11.2015
Дата: 06.02.2020
Достоинства: Стильно, звук, образы главных героинь, динамика
Недостатки: Очень много женской силы, даже чересчур. Будто мужчины вообще ничего не могут - я за баланс
Рейтинг: -1

Здравствуйте!

Свой отзыв на фильм "Хищные птицы" 2020 пишу после похода в кинотеатр. Смотрела в обычном зале в формате 2D.

О ЧЁМ НОВЫЙ ФИЛЬМ ПРО ХАРЛИ КВИНН

Харли и Джокер расстались, после чего Харли немного пострадала и решила рассказать всему миру о том, что они не вместе, и сделала это весьма громко. Вот что после этого было, вы и узнаете из фильма.

По сути фильм не является такой уж "историей Харли Квинн", глобально он рассказывает именно о становлении Хищных птиц. Но Харли, конечно, будет очень много, поэтому если вы ждали картину именно из-за неё, то не разочаруетесь.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первый жирный плюс "Хищных птиц" - это очень стильное кино. Проработка образов, декораций, каких-то мелких деталей для самых внимательных - это всё просто на высшем уровне. Второе - это музыка и сведение звука в целом. Это тоже в картине на высоте и многие это оценят.

Марго Робби, сделавшая Харли Квинн чуть ли не культовым персонажем после "Отряда самоубийц", снова была на высоте. В то же время она не не оставила в тени других героинь. Актрисы, исполнившие остальные ведущие роли, также запомнились. А уж как блистал Юэн Макгрегор! Блестящее перевоплощение.

Сюжет картины интересный и увлекает по-настоящему. Но в то же время лично для меня "Хищные птицы" получились затянутыми. Ну, или не надо было сидеть все 20 минут рекламы в самом начале.

Другая проблема - сама тема. Из этой истории попытались максимально выжать феминистских нот. Из-за этого некоторые эпизоды вызывали фейспалмы. Например, ориентация полицейского - как-то стереотипно. Очень сильные "и независимые" женские образы, даже чересчур. Я понимаю, что это супергеройское (злодейское?) кино с женскими персонажами, но вот так - перебор. Чудо-женщина мне такой не казалась, к примеру.

В целом, кино годное и фанатам вселенной посмотреть стоит. Но эта женская сила как-то чересчур прёт и выглядит искусственно в данном контексте. Хотя я и понимаю, что хищных птиц придумали вовсе не создатели фильма. Но вы сможете сделать свои выводы, если сами посмотрите.

ВашаМ
написала 10 февраля 2020 в 21:53

А тем временем отзыву уже поставили 3 минуса, но при этом ни одного комментария с хоть какой-то аргументацией нет. Обожаю таких людей (нет).

lostparadise
написал 5 мая 2022 в 11:44

Поставил вам плюс за выносливость и терпение. Лично я к комиксам и прочим Марвелам отношусь брезгливо. Не люблю не то что мозги, а даже глаза о такое пачкать). Посмотрел несколько "шедевров" и из ощущений после просмотра - тоска.