Отзыв:

Новое прочтение Гомера

08.11.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Зрелищность, сюжет, воплощение древних мифов в новой интерпретации
Недостатки: Для меня нет

Мы уже видели множество экранизаций классики греческой поэзии. "Одиссея" с Армандом Ассанте, "Медея" П. П. Пазолини, пришла пора окинуть новым взглядом старую классику.
Итак, "Троя". Произведение, скажем прямо, масштабное, даже для наших дней. Фильм о том, как жажда богатства и власти губит не только города, но и людские души. Фильм о том, как желание мести разрушает человека изнутри. Фильм о том, как любовь, преодолевая препятствия, гибнет под ударами ножа.
Считаю фильм достойной экранизацией, масштабной, грамотной(за исключением не сильно правдоподобных сцен массовых боев), так как очень трепетно отношусь к постановке по мифам и легендам, сама постановка меня впечатлила. Однако, я не сказала бы, что актерский состав был подобран идеально- Елену я всегда видела не такой, не может гречанка быть натуральной блондинкой. Впрочем, возможно, создатели решили акцентировать на необычности образа, чем на исторической и литературной правдоподобности. Очень понравилась роль Эрика Бана, я впервые открыла для себя этого актера именно после "Трои", красивый, сильный, обаятельный образ.
Сильный фильм, советую всем и каждому, кто хочет прикоснуться к мифологии и ее корням.