Отзыв:

НОВИНКА 2015! Конечно, не роман десятилетия, но оставил приятные впечатления.

16.09.2015
г. Липецк
Дата: 28.09.2015
Достоинства: Семейные тайны, любовная линия, элементы детектива
Недостатки: Титулу "мировой бестселлер" не соответствует

Всем привет!
Буквально пару дней назад я прочитала роман Сары Джио "Фиалки в марте", и, пока свежи впечатления, спешу ими с Вами поделиться.

Итак, перед нами история Эмили Уилсон, писательницы из Нью Йорка, в жизни которой начинается черная полоса, связанная с изменой мужа и его уходом из семьи. В поисках себя она отправляется на остров Бейнбридж к тете Би, но вместо того, чтобы привести свои мысли в порядок, она решает во что бы то ни стало выяснить тайны, которые от неё тщательно скрывают островитяне.

Сюжет романа полон различных семейных тайн, что позволяет назвать его в какой-то степени простеньким детективом. Людям, привыкшим к запутанным загадкам А. Кристи и прочих именитых королей данного жанра, вряд ли стоит читать данную книгу. Дело в том, что вся разгадка лежит на поверхности, поэтому более сообразительные читатели, чем я, смогут сложить все кусочки мозаики задолго до финала романа.

Что касается стиля автора, то Сара Джио пишет довольно просто, не насыщая свое повествование разнообразными оборотами в стиле наших писателей. Благодаря этому роман читается буквально на одном дыхании.

Главных героинь - Э. Уилсон и Э. Джонсон - я, честно говоря, на протяжение романа никак не могла понять. Единственное, Эмили, в конце концов, реабилитировалась, отправившись на зов своего сердца, что позволило ей избежать ошибок, которые в свое время совершила Эстер. Образы остальных же героев также, мне кажется, С. Джио раскрыла не в полной мере, но в целом это и не требовалось. Каждый из них сыграл небольшую, но достаточную роль для составления целостной картины тайны острова.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что данный роман нисколько не соответствует званию "культовый роман десятилетия". На самом деле, это обычный, среднестатистический роман с незамысловатым сюжетом и героями. Если Вы хотите отвлечься от повседневных проблем, отдохнув и телом, и душой, рекомендую Вам роман "Фиалки в марте"!